Vaviloff

я не эксперт, а только учусь)

12 октября 2023 г. 14:17

4 Ум лишен способности забывать (с)

Ух как я давно мечтала добраться до этой книги. Прямо ждала, лелеяла эту мечту, подбирала особое настроение... и в итоге эта книга меня оставила в абсолютно смешанных чувствах. Ожидала я совершенно чего-то другого, вот правда.

Поговорим немного о сюжете. Книга начинается с описания зверских убийств в Лондоне почти в самом начале 19 века. Один убийца с небольшой разницей всего лишь в 12 дней совершает череду зверских убийств с помощью ударов молотком и нанесением режущих ран на горло. Убийцу смогли найти и наказать, а похоронили его практически как истинного вампира: на перекрестке четырех дорог под брусчаткой, вбив кол ему в сердце, считая, что так зло больше не вырвется на свободу. Но шли годы и спустя примерно 40 лет убийства повторились точь-в-точь. Только на этот раз убийств было гораздо больше и перерыв между ними составлял всего два дня, а не двенадцать.

Ну что сказать. Сначала я была откровенно зачарована сюжетом, обстановкой и атмосферой (спасибо автору, обстановка и правда воссоздана очень ярко и захватывающе, веришь безоговорочно, что находишься в Лондоне середины 19 века), мне нравились персонажи, нравилось все, но.... но как говорится, чем дальше в лес, тем толще партизаны, но в данном случае чем дальше в книгу, тем больше неточностей и несостыковок, что заставляло недоумевать и невольно примерять на себя роль Станиславского. Потому что постепенно перестаешь верить в происходящее. В аннотации сказано, что эти убийства способны соперничать с делами рук самого Джека Потрошителя, который жил уже ближе к концу 19 века. Но мне по ходу прочтения казалось, что Джек Потрошитель и рядом не стоял. Потому что в первую ночь убийца убил 5 человек, среди которых одна маленькая девочка и младенец, а через два дня убил человек 11 точно меньше чем за час! И потом еще совершал убийства, охотясь за Томасом де Квинси, который вместе с представителями лондонской полиции пытался ему помешать. И во время сцен новых убийств лично у меня уже не создалось ощущения того кровавого, ужасного, будоражащего до глубины души очарования, меня больше преследовало недоумение, что человек примерно за минуту смог прикончить 8 человек в одной таверне с помощью молотка и ножа. Шта? Серьезно? Да Джек Потрошитель нервно курит в сторонке от такого.

А в самом конце автор вообще скатился до современного боевика в условиях Англии 19 века и это вообще окончательно ввело меня в бесконечный ступор. Я почти перестала верить во все происходящее и очень расстроилась из-за того, что начиналось все так хорошо и интересно, а закончилось непонятно как. Еще мне не нравился излишний драматизм в описываемых ситуациях, ну например, когда мать убийцы разговаривала с ним же, стараясь его остановить. Больше было похоже на какой-то откровенно дешевый сериальчик, а не на хорошую детективную прозу. А еще автор почему-то именно в конце слишком часто повторял какие-то отдельные моменты, которые уже упоминал в книге. Честно скажу, терпеть не могу такие авторские ходы, сразу невольно начинают закрадываться мысли в голову, что писатель считает своих читателей либо тупыми, либо старается заполнить объем бессмысленным пустословием, без которого вполне можно обойтись.

Тогда почему же оценка "4" наверняка удивятся те, кто будет читать эту рецензию? Да потому что в конце я увидела, какую откровенно большую исследовательскую работу провел автор, сколько всего он прочитал про Викторианскую Англию и про Томаса де Квинси в частности и я решила натянуть оценку на более или менее положительную и попробовать почитать цикл дальше. Мало ли, может дальше будет лучше. А может книга все-таки попала не в то настроение и я что-то не смогла понять. Всякое может быть. Попробую дать еще один шанс этому циклу)) Отговаривать от прочтения книги не буду, вдруг вы сможете рассмотреть больше положительных сторон, чем смогла увидеть я))

Книга прочитана в рамках клуба "Белая сова" (Литера Терра, Звездный путь, Шоколатье)