30 мая 2014 г. 21:32

Читал книгу с экрана, по-пиратски, на бесплатном ресурсе, поэтому не знаю, все ли ошибки в тексте были виной автора или издателя. Конечно, я не написали бы эту книгу даже так, но лишние запятые, зачем-то выделенное большой буквой «Вы» и в целом стиль, будто говорящий об отсутствии у автора большого опыта в написании книг (что вроде не совсем верно), немного мешали погрузиться в чтение с упоением.
Но когда у книги есть душа, мелкие текстовые огрехи легко прощаются. А у этой книги душа есть, и какая! Речной песок на снежном поле, возвышенное умиротворение и земная простота, смиренный покой и память о прежних страстных бурях… Белизна и красота фарфора, бывшего когда-то глиной.
В этой жизни мне не доводилось, подобно главному герою, лишаться всего разом. Но почему его переживания так отдаются в собственной душе? Почему его мысли и многие чувства так мне знакомы? Значит ли это, что книге удалось затронуть и вместить в себя суть жизненных истин? Как бы то ни было, спасибо анониму с аск.фм, который посоветовал прочитать эту книгу сейчас: он не ошибся, мне понравилось. И, конечно же, большое спасибо автору за проведенное с пользой время, за мысли, чувства и освещение одной из тропинок на пути к себе.