Sphynx-smile

12 октября 2023 г. 02:24

Лучшее на Лайвлибе

2 Спойлер Скучная сказка превращается в готический роман

Третья книга оказалось еще скучнее первых двух. Герои подросли и стали 13-летними подростками. Чтобы привлечь внимание подростков - сказкой для детей не обойтись. И автор пишет продолжение в готическом стиле, чтобы вызывать ужас, леденящий кровь, появляются некие дементоры. Они вроде должны выполнять роль охраны неприступной тюрьмы Азкабан. Но находится хитрец, сумевший сбежать из тюрьмы Азкабана.

Гарри одновременно узнает, что именно этот сбежавший узник и есть тот, кто был другом, предавшим его родителей, что и послужило причиной их гибели. Гарри вскипел от гнева и решил сам выследить того, кто ищет встречи с ним, Гарри, чтобы убить и его самого как когда-то и его родителей.
Чтобы обезопасить жизнь Гарри, всю школу начинают охранять те самые дементоры. Но охраняют они школу каким то странным образом, больше пугая всех вокруг. Чего стоит только их нападение на поезд с учениками, что едут в школу после каникул!

Все бегают друг за другом всю книгу, а читатель зевает от скуки. Единственным симпатичным существом оказывается некий "птеродактиль" по имени Клювокрыл. картинка Sphynx-smile Чтобы спасти его нашим верным друзьям приходится научиться перемещаться в прошлое, чтобы изменить его.

Заканчивается все самим счастливым образом и никто не испытывает на себе самую страшную казнь - поцелуй дементора, которым нас пугали с самого начала. Суть поцелуя, что жертва теряет навсегда свою душу. Сириус Блэк оказывается невиновен в предательстве родителей Гарри, егo оклеветали, как водится, настоящие предатели и убийцы. Блэк рассказывает, что он, к тому же, крестный Гарри и предлагает ему переехать жить к беглому каторжанину. А Гарри легко соглашается. А как иначе? Крестный же.

Читатели же остаются в полном недоумении как и те самые дементоры, которые не могли понять кого же им надо целовать, чтобы высосать душу. картинка Sphynx-smile

Мне больше всего нравится 4,5,6 книга)

Это я уже не дотяну. Но спасибо за совет, может как-нибудь в другой раз.

А мне, наоборот, эта книга понравилась больше первых двух. В ней сюжет больше закручен, много нового.