Vaviloff

я не эксперт, а только учусь)

11 октября 2023 г. 19:20

4.5 - А мне нравится в этом дурдоме! - решительно заявил Димка. - Думаю, дальше будет еще веселее (с)

Эта книга попала в мои руки совершенно случайно. Даже не думала именно ее читать, больше я хотела прочитать первую книгу цикла "Пардус" того же автора, но так сложились обстоятельства, что начала именно с Пандемониума и пока ни сколько не пожалела. С интересом пробежалась взглядом по рецензиям на ЛЛ и с удивлением увидела, что многие читатели сравнивают первую книгу цикла о Пандемониуме именно с Гарри Поттером. Нет, конечно отсылки есть и общие моменты и их немало, но я бы все же сравнила первую книгу цикла с Таней Гроттер, только если цикл про Таню изначально задумывался больше как пародия и был очень легким и веселым, то Пандемониум более серьезная и объемная версия. Все-таки русского колорита здесь гораздо больше и ассоциации с Гарри Поттером лично мне не приходили на ум))

Цикл начинается сначала как типичное городское фэнтези: слухи, интриги, появление чего-то темного и непонятного в городе Клыково. Что-то назревает и местные жители (обычные люди без магических способностей) собираются в маленьком баре дабы обсудить последние новости. Из начала мы узнаем, что представленным в книге магическим миром правит Королевский Зодиак, среди которых 12 представителей и у каждого из них есть кличка, соответствующая одному из знаков зодиака. Раньше их было 13, но что-то случилось не очень приятное, темное и интригующее и их осталось 12. Королевский Зодиак собирается на очередное экстренное собрание, обменивается данными о том в какой семье Первородных какие наследники появились и проявились ли у них уже какие-либо магические способности. А история у Первородных весьма интересная, они ведут свое происхождение от различных персонажей русского фольклора, начиная с кикимор и заканчивая Василисой Премудрой и Соловьем Разбойником. И Первородные существовали давно-давно, еще до людей, а потом когда поняли, что разные магические способности люди боятся и не понимают, то стали скрывать их и приспособились жить больше как обыкновенные люди. Королевский Зодиак на собрании решает снова возобновить работу магической академии Пандемониум, которая как раз находится в окрестностях Клыково, и о которой до сих пор судачат местные жители. А решили они возобновить работу академии для того, чтобы раскрыть потенциал в каждом из подростков и дать им возможность поучаствовать в грядущих событиях и по возможности защитить себя от опасности.

По мере прочтения повествование становится все более темным и опасным. Подростки собираются в Академии, во время всей этой суматохи со сборами и началом учебы убивают двух детей Первородных, и конечно же это нагнетает панику и страх, потому что взрослые планировали спрятать своих детей в безопасное место, а на деле оказывается, что Пандемониум далеко не так безопасен, как хотелось бы?

Герои мне очень понравились. Они красиво, достаточно богато и разнопланово раскрывались по ходу повествования. И это было практически как бальзам на душу, потому что после относительно недавно прочитанной "Ярилиной рукописи" и после тех ужасных картонных героев, я приступала к чтению русского молодежного фэнтези с некоторой долей опасения, но Евгений Гаглоев сумел меня порадовать. Несмотря на трудность характеров описываемых подростков и некоторые проблемы с представителями закона, они все выглядели очень живыми и яркими. Что Димка Трофимов, что Тимофей Зверев, что Серафима и другие персонажи более второстепенного плана. Они притягивали взгляд и заставляли следить за своими поступками от одной главы к другой и это было прекрасно. В сюжете же присутствует очень сбалансированная смесь фэнтези, детектива и даже триллера и мне кажется, что это практически идеально.

Книга была прослушана в исполнении Ивана Литвинова. Первый раз слушала его исполнение и в принципе мне понравилось. Читал четко, хорошо, красиво, с правильными интонационными ударениями, буквы и слоги не глотал, но... но есть одно мааааленькое но. Иногда мне казалось, что он переигрывает и слишком уж сильно выделяет голосом некоторых персонажей, особенно чаще всего он почему-то таким образом выделял женских персонажей. И как бы я прекрасно понимаю, что хотелось голосом показать, что разговаривают два разных персонажа и надо их оттенить, но порой это выглядело как легкое... ммм, кривлянье, что ли, и из-за этого я немножечко снизила оценку. Поэтому дальше с циклом лучше буду знакомиться в электронном виде, чтобы голос чтеца меня не сбивал)) А так книгу искренне рекомендую всем желающим. Кто давно или не очень хочет познакомиться с этой книгой, дойдите, надеюсь, что не пожалеете и вам она тоже понравится.

Книга прочитана в рамках клуба "Белая сова" (Литера терра, Звездный путь, Шоколатье)