Marka1988

Так много книг, так мало времени

11 октября 2023 г. 17:32

Эдит Уортон - американская писательница, дизайнер и первая женщина, получившая Пулитцеровскую  премию за роман "Эпоха невинности" (в некоторых источниках упоминается как "Век невинности"). Книга была написана в 1920 году, экранизирована в 1993 году. Фильм получил "Оскара", "Золотой глобус" и множество других наград.
Читая книгу, у меня все время вертелись в голове такие  строчки из песни:

Они знакомы давно, но только не суждено

Быть им вместе

Ее семья и его, не изменить ничего,

Увы.

Да, истории в песне и в книге не похожи друг на друга на 100%, но очень близки. Они обе о запретной  любви, о невозможности быть друг с другом, потому что связаны обязательством. Сюжет книги переносит нас в Нью-Йорк конца 19 века. Молодой адвокат Ньюболд  Арчер собирается жениться на молодой, красивой девушке Мэй Велланд, но встречает её кузину Эллен  Оленскую. Эллен из той породы людей, которым не важно мнение общества, а важнее свое собственное. Она могла опоздать на бал, потому что хотела переодеться в другое платье или одеться в театр чуть более раскованнее, но в пределах допустимого. О ней судачили за ее спиной, обсуждали  её личную жизнь, говорили как надо поступать, хотя их это не касалось, а только потому, что так принято в обществе. А она каждый раз ему "противоречила". Я полагаю, что этим-то она и привлекла  Ньюланда, который метался  от одного мнения к другому.  Они полюбили друг друга, но Эллен не хотела рушить их семью. Конец истории, признаюсь, меня удивил.