kat_dallas

30 мая 2014 г. 14:44

Мне даже как-то неловко, что я это прочитала)
Роман представляет собой трешевый ужастик. Что, собственно, было очевидно еще с первой главы. Но потом эпизод с откусыванием носа сменился довольно-таки занимательным текстом и у меня появилась наивная надежда, что книга окажется, пусть и трешем, но осмысленным - ну знаете, где сюжет в силу своей адекватности имеет все же не меньшее значение, чем нагромождение всевозможной жути.
Надежда эта теплилась довольно долго, но рухнула примерно на половине книги. Кажется, автор сперва заботливо выписал себе на бумажечку все мыслимые и немыслимые атрибуты литературы ужасов - каннибализм, пытки, уродства и непременно клоуна, ну а как же без него - и просто, образно выражаясь, выплеснул все это на бумагу. Я понимаю, в позиции "маньяки делают все это, потому что они маньяки" есть немалая доля истины, но без хоть сколь-нибудь внятной мотивации и истории лиходеев роман в итоге скатился до нагромождения кровавых подробностей, которые совершенно не пугают как раз ввиду избыточности.

Итак, сперва текст все же заинтересовывает (когда от давнего эпизода в лесу мы перемещаемся в наше время), потом наступает некая затянутость - намеков и недомолвок много, но суть все никак не проявляется.....а потом она проявляется и становится очевидно, что ждали мы этого напрасно, ибо последняя четверть книги - это беспорядочное месиво из кровавой жути на уровне примитивных ужастиков.

Ну а сюжетные повороты в стиле "Люк, я твой отец" вообще убили.

Автор(ы) активно использует сюжеты и героев из чужих произведений, всё очень узнаваемо и не оригинально, но есть у него и вполне читабельные книги ("Дом в овраге", "Дикий пляж", "Кукла", "Кристмас"), главное, не искать в них логику и не зацикливаться на плагиате))

спасибо, под настроение попробую что-нибудь из перечисленного)

Ващет эта книга продолжение "Дома в овраге". Кто так читает-то с конца?

У Варго так в 90% случаев