shwaya

30 мая 2014 г. 11:22

Почему от книг этой серии всегда остается слишком приятный осадок? Разве что после самой первой (Assassin) не такой "мякотный", да и то..., но остальные... Я не устаю читать серию, в ней нет похожих книг (как, например, про братьев у Симоны Элькелес), каждый сюжет нов и неизбит, читать всё интереснее и интереснее. Про героев из предыдущих книг, встречающихся на страницах последующих, приятно узнавать, но так же и приятно, что акцента на них нет.
Я и подумать не могла, что именно про этого участника "уровневой тусовки" тоже будет интересная история. В предыдущих книгах он не показался мне яркой личностью. А оказалось, он очень импульсивный, эксцентричный, и, думаю, не раз получавший "неуд" по части самоконтроля на уроках у Дрейка. Делл живой, чувствующий, принципиальный, амбициозный, гордый... И чтобы найти, пришлось сначала почти потерять. Кстати, это одна из отличительных черт всей серии: в самой что ни на есть критической точке, даже нет, иногда уже ПОСЛЕ этой "точки невозврата", герои осознают, понимают и находят выход. Поэтому я не спала полночи в полном напряге читая эту книгу. Одно могу сказать наверняка - по моим понятиям жизненной философии ГГероиня была не права в своих поступках. Насильно мил не будешь, эту истину никто не отменял.
Это произведение в двух частях. Но было бы, думаю, неплохо, написать ее в двух томах: Первый про приключения Делла во время наказания Ножом до встречи с Мег. Думаю, было бы жестко, жестоко. но крайне интересно. Возможно, автор когда-нибудь решится на такое.
А в целом, было неожиданно хорошо, да.