11 октября 2023 г. 06:22

5 Охота на ведьм

Как же долго я боялась взять за этот роман. Объем конечно катастрофический, даже не знаешь с какой стороны подступиться. Очень была удивлена, но страницы полетели с неимоверной скоростью. Мне было настолько интересно, что я не могла остановиться.

История нам рассказывает о судье преклонных лет и о его молодом помощнике. Парнишке всего 20 лет. Юный и въедливый парень, всегда докапывается до истины. Так сложилось, что судья взял ребенка из приюта себе в помощники, и не прогадал. Мальчик был умен и прилежен, стал отличным учеником и помощником. Вырастет отличная замена, никто не сомневается.

Отправляется наша парочка в глушь для совершения суда. Дело им достается очень непростое. Обвиняется красивая одинокая девушка в колдовстве. Хоть к началу 17 века и затухает массовое веяние сжигать красивых дам за любое подозрение в колдовстве, но все же так быстро не искоренить подобные предубеждения из голов людей. А подозрения весьма весомые в глазах народа. В малюсеньком городе надвигается полное запустение. Люди мрут как мухи, словно их растерзали демоны, или бегут от страха со скоростью света из поселения, а те кто остаются, страдают от пожаров. Страшное время для людей, настоящие испытание их веры.

Расследование весьма запутанное с огромным, насколько это возможно, количеством персонажей. Каждый раз ты хватаешься за новые сведения и не знаешь, кого обвинить самому. До последнего думала, что злая женщина (не буду называть имени, чтобы не словить спойлер) замешана хоть в чем-нибудь. Город словно погряз в пороках, будто остались лишь "избранные" мерзкие людишки.

После прочтения закралась мысль. А кинулся бы помощник судьи так рьяно защищать девушку, будь она стара или уродлива? Или это все же порыв юной мальчишеской души? А еще хочу сразу предупредить, что маркировка 18+ стоит неспроста, повествование пестрит сценами жестокости, разврата и даже эпизодом зоофилии, будьте осторожны.

Книгу читала в рамках игр 5В3Т, Собери их всех, уютная кофейня и флешмоб 2023

Мой канал

У меня с этой серией целиком было очень похожее ощущение, но именно с неё началась большая любовь к автору и к Игорю Князеву в роли голоса))).

Я вообще с трудом подхожу к толстякам. Меня они отталкивают, но здесь мне очень повезло. У автора читала ещё Участь Эшеров. И эта понравилась намного больше!