10 октября 2023 г. 16:46

Я начала читать эту книгу в рамках учебного курса. Когда дело доходит до подобной must have литературы для профессионалов, я первым делом ищу информацию об авторе и его работах. Играх, в данном случае. Так вот: Джесси Шелл, судя по всему, связан с разработкой интерактивных развлечений в парках Disney. И это чувствуется. Редкие примеры видеоигр и механик, которые он приводит давно устарели и утратили свою актуальность для современного игрока (по-моему речь у него шла о какой-то игре про Джеймса Бонда из нулевых).

Начало интересное. Но потом очень много воды, ненужных деталей, историй из жизни, отчего просто раздражаешься, потому что пришел не за этим. Создалось впечатление, что можно урезать больше половины и суть не поменяется. Мне бы понравилось, если бы содержание было более сухим и однозначным, чтобы была выжимка главных идей, которые хотел донести автор. Бывает так, что мысль уложилась бы в одно предложение, но дальше размазывается на несколько страниц подряд, и так везде. Возможно, такое подробное объяснение нужно тем, кто в игры не играет, но почему-то читает эту книгу. Но если вы геймер, который любит и играет в игры постоянно, в этом нет никакого смысла.

Из примечательного: идея с линзами. Сначала мне это очень понравилось, эдакие карточки с вопросами для каждого аспекта игры, которые можно использовать как вспомогательный инструмент во время разработки. Казалось, что это такой супер-полезный гайд для новичка, бери и пользуйся. Вот только этих "линз" оказалось больше 100 штук, так что теперь я слабо представляю каким образом это можно применить на практике, скорее запутаешь себя и других. В любом случае, вот по ссылке список этих самых линз, ради которых и стоит открывать книгу, по сути это выжимка: https://vk.com/@mooshigames-vse-linzy-dzhessi-shella

Джесси Шелл не забыл так же упомянуть, что эти самые линзы в виде колоды карточек можно купить на его сайте. И применять колоду, а не эту книгу. Является ли книга рекламой этой колоды? Это уже другая история.

Впечатления странные. Книгу я не дочитала. Может быть вернусь когда-нибудь, когда будет больше времени и изменю свое мнение.