10 октября 2023 г. 16:42

5 Книга не о войне, но о людях и о всеобщем безумии

давно я не испытывала восторга от прочитанного. это, пожалуй, одна из моих самых любимых книг про людей на войне. "На Западном фронте без перемен" пришлось немного продвинуться.

это прекрасное произведение о влиянии войны на человека, на его личность. книга ощущается как какой-то непонятный трип сумасшедшего и это в самом деле так. лишь начало второй части (пара отрывков) смотрится как что-то адекватное, но это продолжается не долго. Т.к. война влияет и на тех, кто не был на фронте. она всех сводит с ума.

ни одна книга из этого жанра, прочитанных мною, не смогла позволить мне испытать тот ужас, что дал мне Красный смех.
в нем очень много сильных и ужасающих строк. и этот бред сумасшедшего, который запутывает читателя, оставляет недосказанности и лишь к середине складывается в хоть какую-нибудь адекватную картину и к концу снова превращается в красное месиво и Красный смех предстаёт во всей своей красе, показывая героям и читателю свою наглую ухмылку (лично мне Красный смех представляется чем-то высокомерным, чем-то, что высвечивается всю человеческую натуру) только усиливает чувство ужаса.

я никогда не устану повторять, что это прекрасное произведение. и очень жаль, что о нем я узнала случайно, как и о многих других произведениях автора (кроме Кусачки, что проходится в школе).