29 мая 2014 г. 21:22

"Фрай изменил меня. Ура нововй мне!" - говорила я шесть лет назад.
"Фрай чудесен, но я выросла. Буду оставать вечно благодарной, но, кажется, больше я читать его не буду", - говорила я три года назад.
"Новая книжка Фрая, последняя из "Хроник Ехо!"" - радовалась я в прошлом году.
"Я устала от реальности, хочу чуда и кофе," - решила я, принимаясь за "Ветры, ангелы и люди", забыв, что :

*я уже взрослая,
*Фрай чудесен, но не идеален,
*книги вне цикла про Ехо меня не очень-то цепляют (кроме "Большой телеги", в которую я влюбилась по самые уши и даже выше),
*Фрай повторяется, и все истории по сути своей об одном и том же,
* и даже все герои Фрая это разные вариации на тему Макса
и так далее.
Но всё-таки, когда хочется чуда и кофе, нужно читать Фрая.

"Ветры, ангелы и люди" оказались для меня намного тяжелее, чем я ожидала. То гнетущее чувство реальности и смерти, от которого я пыталась убежать, внезапно настигло мня на страницах книги. Но ничего, пришёл добрый волшебник и всё устроил, как надо. А теперь добрый волшебник, милый автор, научи меня также. Потому что КАЖДЫЙ ХОТЕЛ БЫ ТАК. Потому что мне двадцать с чем-то лет (всё нормально, просто я опять забыла свой возраст и вот так сходу не напишу. Это ещё что, недавно я вообще забыла, какой у нас год. Со временем я так и не подружилась), я страстно хочу путешествовать, я гуляю с ветром и играю ему на варгане в парке, иногда мне снятся волшебные сны, за свою жизнь я напридумывала-насоздовала столько миров и их обитателей, что хватит на портфолио демиурга местного значения (и те, что оказались на бумаге - это далеко не все!), а впереди меня ждёт непонятное, от этого радостное и жуткое одновременно будущее... которое я очень-очень боюсь прожить как-нибудь не так. А как - я сама не знаю.
Добрый волшебник, милый автор, ты то точно знаешь, как надо. А если не получится - то можно всё исправить. Только бы мне не промахнуться.

Книга стала для меня чем-то вроде напутствия. "Вперёд, во взрослую жизнь! - прочитала я между строк - Главное, не заиграйся во взрослых. Давай останемся детьми и всех обманем? Будет весело, обещаю!"

какие знакомые ощущения вы описали :)

Ох, да, один в один. Правда, я ещё не всё дочитала, но пока совпадаем.