Djetty

29 мая 2014 г. 20:32

Эта книга стала моим знакомством с Виктором Викторовичем Конецким – тем знакомством, которое я с удовольствием буду поддерживать в будущем.

Его повести и рассказы – качественная проза на житейские темы, о суровых буднях тружеников моря, о нелегкой работе моряков. Будь то проникновенные воспоминания или комичные истории, в каждом произведении завораживает глубина и красота обыденной жизни. По душе мне умный взгляд на жизнь и легкий добродушно-иронический авторский прищур, любовь и уважение, с которыми он рисует своих персонажей, но главное – постоянное присутствие моря в каждом произведении, независимо от того, где и когда происходит действие.

Понравился серьезный рассказ «Как я впервые командовал кораблем», но больше других – характерами ли, житейской ли мудростью, заложенной в содержании, юмором и иронией как кистями авторской палитры – полюбился цикл рассказов о незадачливом персонаже – Петре Ниточкине: смешной до колик – «Петр Иванович Ниточкин к вопросу о психологической несовместимости», «… к вопросу о матросском коварстве», грустно-улыбчивый – «…к вопросу о квазидураках».

Прочитано в рамках мини-флэшмоба "Среди мифов и рифов" Виртуального клуба Кинопутешественников.
Путешествие №1.