mulyakov

29 мая 2014 г. 20:03

Книга «Области тьмы» - это тот типичный случай, когда книга лучше фильма. Книга из разряда, вау, да это же правильно, как можно было снять настолько нелепо по такой книге? По такой правильной книге.

Был фильм, как это не банально прозвучит, но сравним. Вполне себе обычный фильм, с интересной темой. Виагра для мозгу. А что? Кровь циркулирует же, давайте разгоним серое вещество до уровня Bugatti Veyron, ок? Ок. Что нужно? Нужен хороший букдилер, с хорошим метом. Что имеем? Торчка у власти. И вот здесь становится обидно. Обидно за простого учителя из Альбукерке. Ведь по уровню прокаченности он много круче, но он не баллотируется в сенат, что печально.

И тут оказывается в руках книга. Она читается легко и интересно. Даже биржевые термины проскальзывают на раз, потому что устанавливается четкое чувство «что-то не так». Нет того блеска, герой не отсвечивает своей прелестью и улыбкой. Он унылый седалищный нерв, толстоват, прыщав и даже книгу не пишет, а только брошюру. Интересно. Что дальше? Он находит дозу не в печке, а всего лишь в потолке. Согласитесь, банально? Дальше идет трэшак, с разными естественными позывами и прочими проявлениями отходняков. Когда героя уведомляют о том, что, собственно, парниша, зима твоя близко, он идет на попятную. Я только полдозы, чтобы в форме быть. Но, нет. Ни полдозы, ни три четверти. Отрыв по полной. Потому что, когда мозг работает, от этого испытываешь сильное наслаждение. А если скилл ума на максимуме? Представьте свой восторг от решения глобальной проблемы, и речь не о собственном кармане. А вот просыпаешься ты и понимаешь, что можешь доказать суперсложную теорему, решить кризис, или понять, почему так тянет скушать шоколадку. Вот это драйв. Да ладно, кого мы обманываем. Сначала позолотить ручку себе нужно. С чем герой очень быстро справляется. Но, вся жизнь – игра. Причем играют тобой. Поэтому… концовка...

...великолепна. Ахтунг, спойлерно. Ванилька фильма размазана по суровому сибирскому асфальту. Книга иметь шикарную концовку. Парень трогательно, кстати, его зовут Эдди, прощается со своей угасшей жизнью. Пишет книгу. А как же. И, как хрупкая и нежная бабочка, которую обидели все в этом суровом и страшном мире, погибает. Шикарно. Ой, где моя толерантность. Да он там и не погибает, или погибает. Шикарно. Хорошая пропаганда отказа от наркотиков и мозгастимуляторов (если такие есть). Автор говорит, что мозг – это хорошо, а наркотики для мозга – плохо. Сценаристы говорят, мозг – хорошо, а наркотики для мозга – ух ты, какая няшка, иди сюда, съем десять. Да и, вообще, я старый классический читатель, который считает, что книга лучше фильма, хоть как. «Области тьмы» это подтвердили, хотя иногда я ошибаюсь. Но здесь, нет, определенно, нет. А еще Роберта Де Ниро жалко, а уж мистера Хайзенберга.

Костя, я должна сделать чистосердечное признание. Иногда твои рецензии становятся потоком высоко организованного сознания, который трудно понять :)
Идея книги конечно атас, надо читать.

Да я сам себя понимаю через раз, поэтому чего уж:))