perchonok

Легкий книжный бред

10 октября 2023 г. 13:29

Ни научно-популярная литература, ни легкий нон-фикшн про мозг не могут быть простыми, потому что это - самый сложный орган, самое запутанное и до сих пор до конца не изученное устройство нашего организма. Только осознание его работы и протекаемых процессов стОит больших усилий, даже немного смешно говорить про контроль, который мы якобы над ним осуществляем.
Итак, "Автостопом по мозгу..." - пока самая сложная книга из серии "Сенсация в медицине" издательства "Бомбора", но от этого не менее интересная, чем остальные. Сначала надо продраться через терминологию, усвоить расположение, названия и функции отдельных участков мозга, а затем можно смело переходить к сути. Книга расскажет вам про то, что происходит с мозгом при потреблении алкоголя, кофе (и никотина, правда эта глава только для избранных, купивших книгу в бумажном формате), что происходит, когда мы спим и когда мы ничего не делаем (казалось бы), про то, как работает слух, зрение и осязание, как функционирует память и забывание. Мне кажется, эта книга - вершина асберга нейробиологии, совершенно невозможно представить конец этой науки или до конца решенные и закрытые задачи, но для ознакомления и взгляда "внутрь" себя "Автостопом по мозгу..." подходит как нельзя лучше.

Книга прочитана в рамках игры Флешмоб "Нон-фикшн"