10 октября 2023 г. 00:02

5 Викторианские ужасы от современного автора

Знаю, что многие, кто не читал ни Уилки Коллинза, ни Диккенса, боятся читать эту книгу. Могу сказать, что боятся совершенно зря. Возможно, она даже легче воспринималась бы в отрыве от творчества этих авторов. Рассказчик этой истории достался ненадежный во всех смыслах - это сам мистер Билли Уилки Коллинз, который завидует своему другу, соавтору и сопернику Чарльзу Диккенсу. И именно зависть ведет эту историю по самым темным тропинкам. Не мистика и сверхъестественные силы, не внешние обстоятельства, а разлагающая личность всепоглощающая зависть.

Так же должна отметить, что роман очень удачно стилизован под викторианские тексты - чувствуется, что пишет современный автор, но все же и с построении фраз, и в построении сюжета чувствуется именно то настроение, именно та атмосфера. "Пугалки" здесь тоже викторианские - таинственные люди в оперных костюмах, служители древних египетских культов, и, в качестве самой страшной пугалки - пролетарии и маргиналы. Вот кого герои боятся больше, чем опереточных злодеев и инфернальных сущностей, и это по-своему забавно))

Книга очень осенняя. Здесь темно, сыро, грязно, туман, в тумане шатаются бледные злые люди в свитерах грубой вязки и красивых пальто. Пикники на кладбищах, лауданум, параноидальные настроения и отсылки к классической литературе прилагаются. Всем, кто ищет атмосферную историю для атмосферного сезона рекомендую)