9 октября 2023 г. 21:41

4 Спойлер

Я не читала эту книгу в детстве и не смотрела фильм, знала лишь то, что дети попадали в Нарнию через шкаф, а там жил говорящий лев. )))) И, если честно, немного опасалась, что у меня будут немного схожие впечатления от книги, как от "Мио, мой Мио", в которой тоже мальчик из нашего мира попал в волшебную страну. Та книга произвела на меня немного гнетущее впечатление. Мне думалось, что это больше похоже на некий уход от реальности в вымышленный мир, очень уж там все так удачно было хорошо, о чем он мечтал в реальности: и отец, и друзья, и даже лошадь. А в данной книге еще и в аннотации написано, что дети переехали в дом с загадочным шкафом во время второй мировой, подальше от боевых действий. И тут напрашивается, что прятались они в шкафу во время бомбежек, представляя себе Нарнию. Но я опять, в очередной раз в этом году )))) обманулась в своих ожиданиях и в данном случае вообще не жалею. Ужасы войны вообще не описаны, я даже не помню упоминаний о ней, если честно. Просто дети попали загадочный дом загадочного профессора, который таит в себе проход в Нарнию. И, если верить профессору, проход этот не обязательно будет в шкафу, каждый раз он разный.
Приключения детей в Нарнии мне понравились. Было несколько интересных сюжетных ходов: и про перевоспитание Эдмунда, и про жертву Аслана. Думаю, что, если бы я прочитала книгу в детстве, то она понравилась мне еще больше.
Непонятно только мне, как же так в конце книги они охотились на белого оленя, да вообще охотились - там же все звери говорящие, а не только Аслан. И бобры, и другой лев, и гепарды, и волки. Я уж было подумала, что в Нарнии наши детки вообще веганами стали. Мне бы бы странно есть говорящих зверей.
А еще было удивительно, как же так дети бросили своих родственников в нашем мире, чтобы править в Нарнии, но потом выяснилось, что они забыли свой мир.
Но это я думаю, как раз отрицательная сторона чтения сказок во взрослом возрасте )))).

Книга прочитана в рамках игр:
- Бесконечное приключение
- Собери их всех
- группы "Уютная кофейня"