ninia2008

9 октября 2023 г. 19:44

4 Бурбоны в картинках

Иллюстрированная энциклопедия от АиФ, выпуск, посвященный Бурбонам. Дополнительные материалы и иллюстрации, как обычно, на высоте (бумага глянцевая, печаталось в Италии), тексты тоже особыми ошибками не отметились, а вот с компоновкой сборника есть небольшая проблема. Поскольку, как я понимаю, количество страниц у авторов было ограничено, все французские Бурбоны в книжку не вместились, а от испанских удалось втиснуть только первого и последнего (такое впечатление, что за счет не уместившихся французских). Так что о французских Бурбонах читатель получит почти полную информацию, а об испанских - одно упоминание. Также имеются довольно интересные статьи о Веке Разума, о Версале и прочих сопутствующих французской части династии явлениях. По мне, следовало здесь поступить так, как поступили со Стюартами, и ограничиться исключительно французской ветвью. Книжица вполне годится для школьников, изучающих историю, ну и для ликбеза тоже.

Да, какой-то половинчатый подход. Ведь получается,что и о французских Бурбонах читатель не получит полной картины. А кто из них в книгу не попал?

Бурбоны эпохи Реставрации - Людовик XVIII и Карл X. Учитывая, что испанских Бурбонов описано всего двое, можно было махнуть, не глядя)))