Rummans

9 октября 2023 г. 18:25

Для меня эта история, прежде всего, пример опрометчивого поступка и многолетней беззаветной любви. На протяжении достаточно длительного времени княгиня Шеина состоит в односторонней переписке с неким Г.С. Ж. Он пишет ей пронзительные письма, ничего не требуя взамен, он восхищается самим фактом ее существования и преклоняется перед ней.
Княгиня Вера верна своему мужу, у нее не возникает даже мыслей об измене, но слова дедушки, генерала Аносова, заставляют ее задуматься о силе любви к ней со стороны неизвестного ей человека.
Вообще в этом маленьком произведении очень много любви. Любви к времени года, к родному краю, близким людям. Из персонажей мне наиболее близким по духу и рассуждениям оказался генерал Аносов. Вера и ее сестра Анна – не родные ему по крови, но он их знает с самого раннего детства девочек и сколько же любви, заботы и поддержки в их отношениях, сколько жизненной силы и опыта в его размышлениях. Таким же глубоким персонажем мне показался несчастный влюбленный, который не смог отказаться от своих чувств, даже понимая, что никакой надежды нет. Для него был важен сам факт существования Веры, она для этого человека не просто женщина, она смысл его существования, его вера, его жизнь, его Бог и мироздание. И написано об этом очень душевно и трогательно.