krek001

29 мая 2014 г. 10:04

Да буду я гореть в вечном пламени, потому как я согрешила. Прочитала эту муть мутную. Да еще и киношку посмотрела. Бес попутал, не иначе.

Первая часть трилогии, кстати, весьма сносная. Ну, относительно, конечно. Топорный язык, убогие персонажи, примитивный сюжет, но что-то было, что цепляло. Татуированные мужики? Возможно. По крайней мере большую часть первой книги я прочитала с нормальным выражением лица. А вот ближе к концу начались фэйспалмы.

Что меня заставило взяться за вторую книгу, до сих пор остается для меня загадкой. Но видимо, это было что-то нехорошее. Иначе как объяснить, что я прочитала ее до конца. Кстати, заметка на полях: не смейте этого делать! Прочитали первую книгу? Отлично, остановитесь, возьмите нормальные книжки почитайте. Не можете? Попросите кого-нибудь дать вам хорошенько по башке, чтоб не повадно было. Не тратьте время на ерунду. Но я отвлеклась. Вторая книга.
Как бы это описать приличными словами? Скажем так, это одна большая ...опа. Это если совсем уж мягко и прилично. Нет, ну серьезно, неужели это можно писать, читать, любить и вообще? Как?
И ладно, хрен с ним, во второй книге персонажи стали еще более тупыми, сюжет — более примитивным. Но вот описать, что автор сделала со стилем повествования, просто невозможно.

Кстати, это отличная тема. Больше всего в подобных книгах меня поражает язык. В смысле, его отсутствие. Наверняка есть какой-то учебник по написанию YA книг, в котором четко прописано «Пишите как пятиклассник и вознесетесь на вершины славы». Нет, ну правда, почему все подобные книги написаны таким убогим и пустым слогом? Я пошла, он сказал. Я сделала, он выдохнул. Отдельного упоминания заслуживают штампы. Я, конечно, не спец в подростковой литературе, но несколько книг успела прочитать. И во всех любовная линия абсолютно одинаковая: с первых страниц можно предсказать, кто же станет возлюбленным нашей распрекрасной героини. Кстати, сами героини в подобных историях мало когда имеют право быть теми самыми избранными. Они в большинстве своем середнячки: не особо умные, не особо стремящиеся к чему-то, ничем не увлекающиеся. Но при этом они офигеть какие крутые. Авторы прямо-таки кричат «Девочки, на хрена быть умными, сильными и интересными? Будьте тупо серой массой и придет к вам счастье». То есть мотивации быть лучше и развиваться нет никакой. Отлично. Но вернемся к нашим амурам.

Вы не замечали, что все любовные сцены во всех книгах описаны одинаково, как по шаблону. Он запустил руки в волосы, прошелся пальцами по щеке или шее, подышал на ушко, заправил прядь волос за ухо (при этом совершенно пофиг, какой длинны волосы у героини). Она положила руку ему на плечо, почувствовала игру мышц, его глаза затуманились, поднялась волна желания... И ладно бы хоть сексом все закончилось, что ли. А то ж на самом интересном месте все прерывается. Оно и понятно, девочкам по 16 лет, для секса еще рано(хотя кому как). Но ведь парням-то зачастую годков побольше, и все равно ни-ни. Здесь, например, Тобиасу уже 18, а он до сих пор невинен, как ягненок. WTF? Да если посчитать, сколько раз Трис его динамила, дав подержать себя за ляжку, а потом тихо шепча «Не надо», то можно смело предположить, что комплексов в сексуальной жизни у чувака будет предостаточно. Нет, я не подстрекаю к подростковому сексу и разврату, но здравый смысл должен присутствовать. Ну или, по крайней мере, можно не списывать телодвижения с других книг, а попытаться отписать страсть своими словами. Для разнообразия.

Собственно, на этих обжимашках по углам вся любовь и заканчивается. Нет никакого внутреннего мира героев, их мыслей, за что они друг друга любят. За мышцы и пряди волос, которые можно заправить за ушко? Отличный пример для подражания.

Про дивергентов, фракции, гены, войны хрен пойми кого с кем я промолчу. Так как ни черта в этом не поняла, сколько не пыталась. Все так запутано, что без ста грамм не разберешься. Думаю, тут еще и переводчики масла в огонь подлили. Если кто докумекал, что там к чему, пожалуйста, опишите мне в двух-трех переложениях, кто против кого и зачем. А то даже после фильма я мало что понимаю.

Спасибо, что третью книгу еще не перевели, а читать в оригинале — чур меня, чур. Тем более из рецензий и так понятно, чем все закончится.
Короче, читать невозможно, сжечь. Постановка запятой в этом предложении не обсуждается.

Reading books makes you better

Было бы круто, если бы каждую книгу написали разные авторы:
Вероника Рот, Вероника Нос и Вероника Ух

ага, а сами книги нумеровать и издавать под номерами. Чтоб с названиями не мучиться. Стоишь так в очереди в магазине и слышишь "Я вчера 378-ю прочитала. Супер, но немного похоже на 261-ю. Хотя до 403-й ей, конечно, далеко". Красота!

Вот вы смеетесь, а такая серия уже есть. :) Две тысячи книг и у каждой на корешке жирненький такой номер, в магазине на стенде выглядит завораживающе. :)

OMG!!! Ну, докатились.

Огромное спасибо автору за эту рецензию! Я уж начала подумывать о своей неполноценности. А оказывается все дело в другом... Кстати, все описанные здесь автором рецензии ощущения о прочтении сего , так называемого произведения, полностью соответствует моим. Браво! Больше и добавить нечего, только лишь фразу "как меня бесы попутали открыть, да еще и прочесть эту книгу "... эх...