jonny_c

29 мая 2014 г. 07:42

Прежде чем раскуривать фимиам и распевать дифирамбы «Графу Ноль» и «Моне Лизе Овердрайв», нужно в первую очередь вспомнить о том, с чего, собственно, все началось. Как известно, отправной точкой этого умопомрачительного действа стал великий и гениальный «Нейромант» - произведение, вдохнувшее новую жизнь в жанр научной фантастики и ввергнувшее в благоговейный трепет многих поклонников нонконформистской прозы.

В «Нейроманте» Уильям Гибсон рисует мир будущего, в котором суровая действительность вынуждает отчаянных и рисковых молодых людей бросаться на всякого рода авантюры. Мир будущего здесь не ослепляет организованностью, блеском и благоустройством, не поражает героическими поступками и доблестным служением на благо человечества. Наоборот, этот мир мрачен, дефектен, раздроблен и анархичен. Он под завязку наполнен безысходностью, тоской и отчаянием. Однако свои герои здесь все же имеются. Являясь по своей сути одиночками, отщепенцами, мошенниками, маргиналами, классическими представителями низов, они промышляют тем, что взламывают защитные программы крупных корпораций и присваивают себе их информацию и деньги. Они - компьютерные ковбои, покорители виртуальной реальности, боги большой игры.

Один из таких кибер-ковбоев в «Нейроманте» проворачивает довольно запутанное дельце, результатом которого становится освобождение искусственного интеллекта от оков породившей его корпорации. Получив долгожданную свободу, искусственный интеллект растворяется в матрице и примеряет на себя ее форму, в сущности, становясь суммой всего, что в ней происходит. Однако совершенно неожиданно случаются странные события, которые меняют положение дел в киберпространстве, и матрица начинает трансформироваться, дробиться на множество осколков, наполняться загадочными и непостижимыми существами.

Начиная с «Графа Ноль», трилогия берет курс на распутывание этого клубка, правда, временами складывается впечатление, что по мере развития сюжета он запутывается еще больше. Во второй и третьей частях трилогии появляются новые сюжеты, новые представления о виртуальной реальности, новые главные герои, среди которых мы увидим девушку, обладающую способностью входить в киберпространство без помощи компьютеров. Так получилось, что именно она стала важным звеном в цепи произошедших событий. А еще здесь есть жрецы культа вуду; зацикленные на познании виртуальной реальности кибер-ковбои; тронувшаяся умом наследница одного очень влиятельного семейства; богатый коллекционер произведений искусства, одержимый идеей стать неким подобием божества; робот-шкатулочник, создающий причудливые конструкции и просто огромное количество невероятно харизматичных персонажей, как главных, так и второстепенных.

Подводя итог, хочется отметить, что «Граф Ноль» и «Мона Лиза Овердрайв», являясь идейными последователями «Нейроманта», все же несколько отличаются от своего маститого родоначальника. И дело не в том, что в двух последних романах Гибсон использует других персонажей (исключением является разве что Молли и многострадальный Финн). И даже не в том, что конструкции второй и третьей частей трилогии состоят из нескольких сюжетных линий, идущих параллельно друг другу на протяжении практически всего повествования и соединяющихся в одно целое только ближе к развязке. Просто «Нейромант» - это все же несколько иное произведение. Оно более классически киберпанковое, если можно так выразиться. В «Нейроманте» есть только «кибер», «панк», и ничего другого. Только секс, драгс, рок-н-ролл, высокие технологии и виртуальная реальность. С другой стороны «Граф Ноль» и «Мона Лиза Овердрайв» в киберпанковости ему ничуть не уступают. Однако в этих двух произведениях используется компонент, который практически отсутствует в «Нейроманте». В «Граф Ноль» и «Мону Лизу Овердрайв» Уильям Гибсон добавляет чуточку философии, таким образом, делая эти произведения многоплановыми и глубокими. В совокупности же с «Нейромантом» мы получаем безумный, пьянящий и чертовски убойный коктейль, который, я уверен, свалит с ног даже самого прожженного и бывалого любителя фантастики.