lana_km

9 октября 2023 г. 15:02

Самый прославленный, самый известный, захватывающий роман... который я не дочитала. Просто не смогла. Во-первых, автор сразу убил всю интригу - главный герой Алан Квотермейн пишет о том, как несколько месяцев назад отправился на поиски копей царя Соломона и разбогател. То есть можно выдохнуть: всё с ним будет хорошо и цели он достигнет.

Но не смогла я дочитать не из-за этого. Дело в том, что книга - продукт своего времени. И то, что тогда считалось обычным, сегодня, мягко сказать, удивляет. Главный герой - охотник, которого сегодня многие назвали бы обыкновенным браконьером. Жестокие сцены с уничтожением слонов и других животных описаны очень подробно. При этом эта охота не для выживания, а ради наживы.

Отношение к коренному населению, "туземцам" соответственное. Есть "белый человек", а есть они, чуть выше животных. Их не жалко. Сам герой неприятный тип, восхваляющий себя и свои поступки. А ещё мне было просто скучно читать. Названия глав спойлерные, язык перегруженный. Но несмотря ни на что, книга очень хорошо написана в литературном плане. Действительно можно назвать шедевром. Но мне такое неинтересно.

В рамках игры killwish