joeynebari

2.5

Мэри Сью.
Марти Сью.
Мэри и Марти Сью.
Мерисья в собственном соку.
Сферическая Мерисья в вакууме.

(Я знаю, слишком много Мэри Сью на квадратный сантиметр текста. Но не спешите ругать меня за повторы, книгу сначала почитайте).

Обычно я разделяю авторов на три больших условных категории. В первую и самую крутую попадают родоначальники жанров, классики и просто титаны своего кластера в литературе. Во вторую и самую обширную — писатели-профессионалы, которые ловко оперируют уже готовыми шаблонами и штампами, но стараются как можно больше завуалировать избитые темы, привнося в незамысловатый сеттинг замысловатый антураж. И, наконец, третья категория — новички, дилетанты и просто писаки с дурным вкусом, которые допускают грубые ошибки из-за отсутствия опыта или незнания того, как надо. Ах, да, еще сюда можно отнести 15-летних поклонниц литературных ролевых игр и авторов ванильных цитатников.
Так вот, Мари Лу (почти что Мэри Сью) вынудила меня придумать новую, четвертую категорию. Отныне и впредь я буду относить к ней всех писак, которые самым беспардонным образом используют в своих романах то, что любой уважающий себя автор счел бы моветоном. Да-да, это я о Мэри Сью! Спросите, почему бы мне не отнести нашу Мари-Мэри в третью категорию? Она ведь, можно сказать, начинающий автор. Вдруг и правда не дочитала чего-то и пытается изобрести колесо? Пф! "Легенда", к огромному моему разочарованию, оказалась не только очень наивной и сырой, но еще и содранной под копирку с... да с доброй половины кидалта. Эта барышня точно знала, о чем пишет. А теперь немного поподробнее.

Будем честны с собой — красивый, умный и выдающийся во всех отношениях ГГ — это огромный соблазн и скользкая дорожка для любого сочинителя, будь ты писатель мирового уровня или школьница, пишущая свой первый фанфик. Всем нам хочется пожить жизнью героя, который во всех отношениях лучше нас, хочется разбогатеть, похорошеть и всех победить. Но, пардоньте, на комплексах читателя нужно еще суметь сыграть! Поэтому современные авторы (в особенности те, что пишут для юношеской аудитории) из кожи вон лезут, чтобы сохранить своим героям и красоту, и ум, и прочие прелести жизни, но не выглядеть при этом перед лицом читателя вульгарно и непрофессионально. Поэтому нереальных красавцев награждают шрамом через всю физиономию (перебитым носом, не выщипанными бровями, плоской грудью...), нереальных умников — тяжелым прошлым с опытами на мозге, а отважных воителей — обоснуем в виде тренировок с младенчества и целым ворохом Ахиллесовых пят. И все в выигрыше! ГГ не перестает быть ярким и привлекательным, а читатель не выбрасывает книгу из окна в дождь с криками "Я вам ниверю! Таких людей не бывает, вы все врети!"
Но Мари Лу решила банально не париться. И ввела в свой роман не одну, а сразу две Мерисьи! Это, как вы могли догадаться, наши главные герои. Повествование ведется от лица обоих. В порядке строгой очереди. Ход не новый, но весьма динамичный, и обычно это подогревает интерес... А еще позволяет скрывать провисания в сюжете (я люблю дождь, в нем можно прятать слезы) — удобно, правда?)) За этой быстрой сменой обстановки — (*пафосным голосом* Два героя. Две судьбы. Два мира. Ыыы!) — поначалу легко не заметить всю мэрисьюшность Дэя и Джун, хотя меня уже с первых страниц несколько насторожило то, что Дэй — самый неуловимый преступник республики, а Джун — маленький чудо-солдатик. Но я урезонила свое беспокойство мыслью, что обоснуй обязательно будет, и не все так плохо. Что Джун, наверное, блестяще знает теорию, но легко укладывается хуком среднестатистического гопника, а Дэю, по крайней мере, лет 20, 5-10 из которых он провел на каких-нибудь подпольных курсах молодого бойца. Как же я была наивна... Наверное, мне надо было закрыть книгу в тот самый момент, когда выяснилось, что у главной героини черные глаза с золотыми отблесками. Не маслянистый блеск. Не золотистая поволока. А именно отблески! Мать вашу. И глаза при этом все равно остаются черными. И совсем даже не карими. Даже если наблюдать за Джун или ее братом (которому тоже посчастливилось иметь черные глаза с золотыми отблесками — какая-то наследственная мутация, наверное) с приличного расстояния (или даже с возвышения!), то все равно можешь рассмотреть эти сучьи отблески! И если вы не поняли, что речь идет именно об отблесках, то Мари Лу напомнит вам об этом еще раз пять. На всякий случай. Чтобы вы не забыли. Что глаза черные. С отблесками. Золотыми! О черных волосах, затянутых в тугой хвост, вам тоже не дадут забыть. Потому что Джун так делает. Затягивает волосы в тугой хвост. Потому что тугой хвост — это очень важная составляющая сюжета, поэтому вам стоит помнить, что Джун почти всегда затягивает волосы в тугой хвост. И вообще она очень красивая. О-о-очень красивая. Невероятно красивая. А еще ей 15, и она может почти без напряга победить в уличных боях и впечатать в стену бугая-военного. А я говорила, что Джун еще и очень умная? Нет? Она очень умная. Не просто очень умная, а Гений. Да-да, с большой буквы. Это официальный статус. Самая гениальная во всей Республике. Ну, чо, кисейные барышни, съели?
А теперь познакомимся с Дэем. Он неуловим, как Черный Плащ, летящий на крыльях ночи, как неуловимые мстители и Спайдер-мэн вместе взятые. Никто не знает, как выглядит Дэй. Он профи маскировки. Но если вы увидите его настоящего, то поймете, как невероятно он красив. Чо уж там, это самый красивый парень, какого Джун только видела в своей жизни! И, вы не поверите, у него белокурые волосы и ярко-голубые глаза. "Он выглядит как ангел, хоть и падший." Ловкий, хитрый и проворный. Ограбить охраняемый объект, уйти из-под обстрела прямо по стене (!), орудуя ножами, упасть с третьего этажа — это и многое другое из списка талантов Дэя заставит Джеймса Бонда нервно грызть ногти. Я уже молчу о том, что нашему герою тоже 15 лет. Ну и, напоследок — он тоже Гений! Упс, как жаль, я раскрыла карты и испортила вам прочтение. Хотя, вру, мне не жаль. Ибо нефик. Я спасаю вас)
Короче говоря, что же мы имеем в результате? Двое малолеток, которым не сыскать равных по красоте, уму и тактическим навыкам в бою. Просто идеальная пара. А выпирающая сексапильность обоих избавляет автора от описания познания героями внутреннего мира друг друга. Да и зачем, если можно заставить их целоваться, потому что они оба так красивы?

Вообще-то, я хотела написать еще многое. О том, например, насколько плосок сюжет, что никакой интриги и в помине не получается. Но у меня уже просто нет сил. Я выплеснула свое негодование и теперь истощена морально.
Поэтому просто поверьте на слово: ничего нового вы в романе не найдете. Только сборник штампов, куда более умело используемых другими писателями.

картинка joeynebari

А вы, авторы 4- и 5-звездочных отзывов, как же вы меня подвели!

Время от времени перечитываю рецензию для поднятия настроения:) Какая сила воли нужна, чтобы дочитать это!
Спасибо за море позитива)

Даже так?) Ну, спасибо, мне приятно. Хотя намерения писать увеселительную рецензию не было. Это как бы мой гнев)) *грозно*
Но насчет силы воли это вы перехвалили. Такие книги, несмотря на все их недостатки, читаются очень легко, потому что и интрига, и конфликт и риторика плавают на мелководье. К счастью, не весь янг эдалт такой, но статистика не самая радужная. Однако я все равно постоянно его читаю. Мне эти плоские книженции помогают перестраиваться с одной хорошей книги на другую. Не знаю, кому как, а мне без буфера тяжело начать новую книгу, если еще живешь в предыдущей.

Написано-то с юмором; даже, если Вы и были вне себя от гнева)
Оказывается, мне ее советовали! Хорошо, что рецензию прочитала раньше, чем нашла злополучный листок с записями.

Ну, тут буду вынуждена напомнить, что мнения всегда не абсолютны. Бывает, что несмотря на откровенные фэйлы, книга все равно нравится. Но если уж оценивать янг эдалт, то это и правда весьма слабый образец. Мне даже думается, что любой YA, который я читала, был на порядок или два лучше этого. Но, опять таки, это лишь мое имхо.

Ухты-пухты, вам не нравится Ходячий замок так же сильно, как и мне) После того, как меня забросали помидорами по этому поводу, я уж было решила, что это со мной что-то не так)

Видимо, точно что-то не так с нами)) Я до сих пор поражаюсь такому бурному восторгу по поводу этой книги.
Честно говоря, уже не помню за что так невзлюбила "Ходячий замок". Единственное, что осталось в памяти: дикое раздражение и скука. Но я все же домучила книгу до конца. А потом пересмотрела чудесный фильм Мияздаки, чтобы забыть все написанное, как страшный сон. И помогло ведь!)
Вы не смотрели? С книгой очень мало общего.

А меня выморозила кошмарная нелогичность. Ничего не имею против абсурда в принципе, но ненавижу непоследовательность.
Мультик я так и не видела. Сначала я отказалась его смотреть, потому что не люблю аниме. Да, знаю, там графика другая, но что-то в лицах персонажей меня все равно отталкивает. Потом я почти решилась, но узнала, что есть, оказывается, книга. Ну а после прочтения отпало всякое желание снова возвращаться к этой истории))

Ох, отличная рецензия. Книга и правда пустышка, а как расхвалили...

Рецензия ваша крутая! Прям каждое слово точку!)