jlmrm

29 мая 2014 г. 01:24

Да как-то вот вообще никак. Абсолютно мимо.
Написано, я даже не могу объяснить как. То ли скомкано, то ли наспех, то ли уделялось больше внимания ненужным деталям, а не тем что действительно помогли бы проникнуться.
Вселенная. Нууууу сложный вопрос, потому что как такового представления у меня о ней нет. Очень путалась во времяисчислении. Что из себя представляет империя я тоже толком не поняла. Что за люди ее населяют, почему эти бессмертные вместо того чтоб продолжать совершенствоваться (это ж надо думать у тебя на всё интересное не 80, а 200-300 лет, ну или сколько там давали, а если уж миров много, это же такие просторы!) и узнавать что-то новое, сразу же кидались в какие-то паломничества?
Персонажи. Какие-то чрезвычайно плоские. И такие же у них отношения между собой. Главная любовная линия имеет сомнительное происхождение. Два человека провели несколько дней наедине (причем если углубляться в романтишную сторону, мы увидели только пару разговоров. Сомнительно) и влюбились друг в друга. И что самое поразительное, сохранили эту влюбленность на протяжении двух лет. Отношения между риксом и девушкой, тоже были крайне блеклыми, но там хоть как-то понятно откуда ноги растут (они хотя бы много общались и соответственно узнавали друг друга). Но всё равно любовь была какой-то внезапной оО
В общем, с романтикой полнейший провал.
Экшн. Были всплески, но на фоне заунывных частей про искусственный разум и про дом (да, на правах главного героя), они как-то терялись.
В общем и целом складывается ощущение будто бы часть текста из какой-то другой книги взяли вырвали и выпустили отдельной книгой. Ни начала, ни конца :/ Есть вторая часть конечно, но герои настолько не зацепили, что мне как-то всё равно выживут они или помрут все.