Keltika

28 мая 2014 г. 23:19

Входи путник, на свой страх и риск: здесь водятся тигры

Вообще-то я не очень люблю читать предисловия, но этот автор является исключением. Кинг пишет предисловия не просто потому, что необходимо отписать благодарности или развезти текст ещё на пару-тройку страниц, он неторопливо ведёт дружескую беседу и мастерски подводит нас к основному уже «тёпленькими», готовыми вникать в предложенное.

В этой книге автор выступает в непривычном нам амплуа, на этот раз у Стивена замысел не в том, чтобы напугать читателя до смерти, надавить на его психику. Наоборот, он проводит независимое, антинаучное исследование на предмет того, почему мы так жаждем бояться, почему платим деньги за собственный дискомфорт во время чтения книг, просмотра фильмов, прослушивания радиопередач и аудиозаписей.

Кинг рассматривает страх на примере «ужастиков» различного формата 1950-1980 годов, частично затрагиваются и более ранние годы. Без жёстких спойлеров, конечно, в таком деле не обошлось, так что, если вы ещё не знакомы с Норманом Бейтсом, Дракулой, творением Франкенштейна, Джекилом и Хайдом, или не успели посмотреть старые фильмы ужасов, но планируете это сделать, учитывайте спойлерность «Пляски смерти», отложите её на потом.

Это не та книга, которую читаешь на одном дыхании. Мне приходилось останавливаться, чтобы составить собственное мнение, обдумывать, возвращаться назад, заглядывать в интернет, чтобы лучше понять, о чём говорит автор.
Временами становилось скучно, иногда автора уносило в какие-то понятные только одному ему дали.
Автор был прав, когда писал, что читатель не со всем согласится, с чем-то возьмётся спорить, что-то просто не сможет принять. В то же время хорошо, что Кинг, при всей субъективности написанного, не навязывает своё мнение, как единственно верное, он просто делится тем, что всегда занимало его мысли. Хотя ядовитых стрел, самолюбования и дифирамбов Страубу в книге хватает.

Книга покажется интересной далеко не каждому поклоннику Кинга, она слишком специфична. Более близка по духу она, конечно же, американцам, это их история, их культура, их предметы гордости и национального достояния, их ошибки и разочарования. Вы ничего не потеряете, если даже не притронетесь к этому изданию. Тот же, кто сможет пробраться через поток сознания короля ужасов, скорее всего не сможет ответить, зачем он это читал и что из этого вынес. Кажется, и сам автор не всегда помнит, о чём это он речь ведёт.
Оборотень, Вампир, Безымянная Тварь, Призрак… приоткрытая дверь…

P.S. Тест я провалила, видела и знаю всего лишь шесть или семь фильмов из двадцати, зашифрованных в задании. Не моё время, что поделаешь.
P.P.S. Переводчика (О. Э. Колесникова) нужно изнасиловать космическим стручком с особой жестокостью.

Подборка книг, упомянутых в "Пляске смерти"

Людям особо впечатлительным читать разрешается?)

Разрешается :) В книге нет ничего пугающего, Кинг просто пытается раскрыть природу человеческого страха, обсуждает (и часто критикует) приёмы, которые используют авторы в своих книгах, и режиссёры в своих фильмах.
Книга специфическая, понравится не каждому, поэтому рекомендовать не стану. Мне, например, многие американские передачи, радиопостановки и старые фильмы чужды и непонятны, кровососущие морковки из космоса и муравьи-людоеды довольно скучны, но есть и интересные темы, в целом книга понравилась. Вот только перевод кошмарный((

Будем закрывать глаза на особо тяжелые случаи перевода))

Ну я так и сделала, но мысленно переводчика четвертовала ))