9 октября 2023 г. 07:17

5 Книга- фотоальбом. Красота одежды и вдохновение.

Эта книга создана на основе экспонатов японского музея истории костюма в Киото. Институт костюма был создан менее полувека назад,  в 1978 году, после того, как один японец впечатлился привезённой в Японию выставкой западного женского платья начала 20 века. Поэтому, кстати, в книге уделено немало внимания тому, как японская культура повлияла в конце 19- начале 20 вв. на европейскую моду: на вышивку, ткани, форму и модели платьев, аксессуары.

Наверняка приятно держать в руках это богато иллюстрированное издание с множеством фотографий на полный лист или даже разворот, с пояснительным текстом. Сама я листала электронные страницы. И всё равно получила удовольствие.

Про содержание.

Сильно удивило, что в 18 веке модели платьев и их деталей были созданы с помощью разнообразия техник вышивки и стёжки. С виду платья воздушные, а приглядишься- ткань сплошь вышита или простёгана с узорами и это очень красиво, изящно. Фактура ткани часто создана с помощью защипов, сочетания декоративных строчек. Впечатлили и платья 19- начала 20 вв. Нарядные, парадные платья вышивали бисером, пайетками,  сутажем, фантазировали в сочетании разных тканей, кружева, бахромы в одном наряде. Больше всего удивляла обработка краёв у платьев 18 века, часто это выглядело просто обрезанными фестонами и как ткань не осыпалась- осталось для меня  загадкой. Возможно, это делалось горячими ножницами, как сейчас мы обрабатываем синтетические ленты. Или нет.

Минус книги: не понимаешь, что и как надевалось, в каком порядке и как крепилось. Мне не хватило и выкроек, чтобы понять из каких деталей состоит тот или иной костюм. Но, конечно, невозможно объять необъятное в одной книге, где одних иллюстраций около 600.

В целом, если ориентируешься в истории моды, не путаешь века, то книгу можно листать для вдохновения и вообще не читать текст:) Это прям полноценный альбом по истории западной моды 18- 20 веков, преимущественно женской. О мужской моде сказано очень и очень мало, немного про 18 век, да и всё, наверное. Детская мода тоже толком не затронута.

В общем, можно один раз почитать книгу, а потом только смотреть, смотреть, смотреть. Я бы хотела такую книгу себе в бумажном варианте, только слишком она дорогая.