Anastasia246

9 октября 2023 г. 01:16

5 "Вся жизнь - шутка, а последней смеется смерть"

"Мы, египтяне, странные люди. Мы любим жизнь, но начинаем очень рано готовиться к смерти"

"Как только сердце впускает в себя зло, оно расцветает в нем, как маки на хлебном поле"

Призрак мертвой женщины, не находя долгожданного упокоения, упрямо продолжал мстить еще - пока еще! - живущим. Смерть, к которой готовились, как и всякие египтяне, но не спешили, теперь отчаянно спешит сама, обволакивает это проклятое семейство (ох, и на беду глава дома все же привел новую наложницу!) сетью загадок и тайн. Их вина - в том, что не сумели (да и не хотели) защитить эту хрупкую, казавшуюся невероятно сильной Нофрет; ее же прегрешение лишь в том, что была слишком, дьявольски красива. Это простить сложно...

Призрак сводил с ума. Падение со скалы - случайность или козни? Отравленное вино - чьих рук дело? Что знала такого страшного жена одного из братьев?..

Призрак пугал, доводил до исступления, как когда-то доводили и ее, как походя разбивали нежное сердце, предлагали дружбу, злословя за спиной.

Она вернулась - трепещите. Пытайтесь спастись. Или, напротив, не пытайтесь. Разве кому-то из смертных удавалось немыслимое - уйти невредимым от рока судьбы? Число жертв будет только расти вместе с числом необъяснимых и странных случайностей. Один за одним уходят жены, мужья, прочие члены семьи и даже посторонние - смерть не гнушается никем.

Остается печально смотреть на Нил, утешаясь (утешаясь ли по-настоящему?!) ленивыми мыслями о том, что все под Богом ходим (богами, добавят египтяне), что смерть естественна, так какая разница - уйти сейчас или позже, погибнуть от руки убийцы-предателя или же банально, от старости?

Глазами Ренисерб, дочери жреца, недавно потерявшей мужа - он тоже отправился к Осирису, в царство мертвых, но это было еще до описываемых в книге событий - я смотрела на дивный мир Древнего Египта, ощущала его вибрации, его дух, его страсти, чувствую всю несправедливость и горечь тех, у кого выбора нет. У наложницы нет права на любовь. Сыновья должны почитать отца, а жена - слушаться мужа. Друг детства и юности не смеет сказать о чувствах, хладнокровно наблюдая со стороны за тем, как любимую уводит другой... Две тысячи лет до н.э., а переживания - все те же, прямо за душу берет.

Подернутая меланхолическим флером книга моей вечной любимицы Агаты Кристи перевернула в итоге мои впечатления об историческом детективе. До сей поры считала их в массе своей скучными (найденные исключения погоды не делали, а потому - не в счет) Не притягивали, не тянули они меня в водоворот вымышленных криминальных сюжетов на историческом фоне. Не находила ничего увлекательного...

Здесь же с головой погрузилась в эпоху Древнего мира, переживания его жителей.

Первое время по привычке ждала - а что еще ждать от детектива Кристи?! - появления на сцене усатого сыщика, неутомимого бельгийца с неизменным его "Серые клеточки надо тренировать". Не дождалась - и к счастью. Атмосфера книги непередаваемо прекрасна и без него. Сочетание мистики с верой в богов и преклонение перед таинством смерти - поистине волшебно.

Подобно героям - немногочисленным счастливчикам, которым все-таки подфартило выжить, - пыталась самостоятельно подобрать ключики к разгадке. Ключиков было много, но, как обычно, схватила я не те. Подозревала очевидное, прозевала необходимое, строила версии-догадки на песке из призрачных улик, в виновники записала всех, кого можно, и все равно просчиталась (это, конечно, мой особый талант - никогда не угадывать убийцу в детективах Агаты Кристи, это надо уметь). Просто вместе с ключиками леди Агата расставила и ловушки, в которые я, разумеется, умудрилась и попасть.

Романтическая линия порадовала своей философской начинкой: любовь - это не только про радости, это еще и про горести.

Неожиданный финал запутанной истории, восхитительная меланхолическая атмосфера, тонкая мистическая линия и чудесная романтическая, непривычная тема - слушайте, да это точно 100%-ный претендент на попадание в топ месяца. Мои нескончаемые аплодисменты леди Агате за столь чудесно проведенный мной вечер - в компании этой книги иначе быть и не могло. От всей души рекомендую к прочтению. Даже не фанатам Кристи.

Ситтафорд

Игра в классики

картинка Sergej328

Спасибо)

Благодарю за хорошую рецензию )

Спасибо за добрые слова)