8 октября 2023 г. 23:10

5 Этот неподражаемый Швейк!

Роман Ярослава Гашека "Похождения бравого солдата Швейка" - это яркая социальная сатира, через которую автор выражает свои антимилитаристские и антимонархические взгляды.

Образ главного героя Йозефа Швейка является эдакой лакмусовой бумажкой, которая выделает нелепости полицейской, следственной, тюремной и армейской систем Австро-Венгерской империи, а также человеческие пороки. Будучи "официальным идиотом" и "дегенератом", Швейк на фоне всеобщей глупости выглядит самым здравомыслящим человеком. На самом деле он насмешник, саботажник и приверженец итальянской забастовки, а звание "официального идиота" является прикрытием для язвительности и колкостей:

- На что смотрите? - крикнул подпоручик Дуб.
- Осмелюсь доложить, господин лейтенант, мы смотрим вниз, в ров.
- А кто вам разрешил это?
- Осмелюсь доложить, господин лейтенант, такова воля нашего господина полковника Шлагра из Брука. Когда мы отправились на фронт, он в в своей прощальной речи велел нам, когда мы будем проходить по местам боёв, сугубое внимание обращать на то, как развивалось сражение, чтобы извлечь пользу для себя. И вот здесь, господин лейтенант, в этом рву, мы видим, что солдату приходится бросать при бегстве. Мы здесь поняли, осмелюсь доложить, господин лейтенант, как глупо, когда солдат тащит с собой всякие лишние вещи. Этим он понапрасну отягощает себя. От этого он понапрасну утомляется. Когда солдат тащит на себе такую тяжесть, ему трудно воевать.

И, кажется, только поручик Лукаш, на которого Швейк свалился в качестве денщика, да вольноопределяющийся Марек догадывались о том, что за "круглым улыбающимся лицом" полного идиота скрывается насмешник:

Это поистине странно, Швейк, - сказал поручик Лукаш, - вы имеете обыкновение, как я вам уже много раз говорил, особым образом унижать офицерство.

Также Швейк предстает в образе эдакой армейской Шахерезады, рассказывающей 1001 историю "к слову". Каждый такой рассказ подчинен общей цели обличения и  высмеивания армейских порядков или человеческих пороков.

Есть в романе сатира и на армейских религиозных служителей, которые представляют собой нелестное зрелище: гуляки, обжоры и пьяницы. При этом Ярослав Гашек обличает не только пороки отдельных людей, но и весь институт церкви, призывающий убивать и быть убитыми во славу императора и Бога:

Ничего не изменилось с той поры, когда разбойник Войтех, прозванный "святым", истреблял прибалтийских славян с мечом в одной руке и с крестом - в другой.
Во всей Европе люди, как скот, шли на бойню, куда их рядом с мясниками императорами, королями, президентами и другими владыками и полководцами гнали священнослужители всех вероисповеданий...

Помимо сатиры на монархию, армию и религию в романе проскальзывают и антивоенные взгляды Гашека, хоть и выраженные в грубой форме:

Так как здесь проходили и располагались лагерем войска, то повсюду виднелись кучки человеческого кала международного происхождения - представителей всех народов Австрии, Германии и России. Испражнения солдат различных национальностей и вероисповеданий лежали рядом или мирно наслаивались друг на друга безо всяких споров и раздоров.

Особую пикантность роману придает тот факт, что своих персонажей Гашек списал с реально существовавших людей, и то, что он даже их имена оставил без изменений.

Неудивительно, что "Похождения бравого солдата Швейка" вот уже сто лет (роман был написан в 1921 - 1923) остаются популярными во многих странах мира и будут таковыми оставаться впредь. Ведь пока в обществе сохраняются невежество, пошлость, жадность, кумовство, продажность, подхалимство и другие человеческие пороки, этот роман будет оставаться актуальным и будет приобретать все новых и новых поклонников.

Я же осталась от Швейка и его армейской одиссеи в полном восторге и обязательно буду перечитывать этот роман.