8 октября 2023 г. 17:40

4 Как же иногда тяжело остановиться вовремя!

Интересная книга. В самом начале читать было тяжело из-за большого количества имен. Но я решила это выдержать и продолжить знакомство с романом. О чем не пожалела!

Главный герой книги с помощью загадочного эликсира, изобретенного его другом профессором биофизики, получает возможность видеть прошлое. Все это происходит в рамках эксперимента и сложно предугадать последствия. Тело после выпитого препарата остается в нашем времени, но сознание перемещается в средние века. Каждый раз такое перемещение начинается и заканчивается неожиданно. Но Дика это не останавливает. В итоге он становится зависим от этих путешествий. Сказать честно, я тоже с нетерпением ждала, когда уже Дик выпьет это зелье опять, т.к. почти каждый раз сцены из прошлого заканчивались интригующе.

Было занятно читать про то, что Дик думает о своей жене. Ее даже становится иногда жаль. Сложно же приходится женщинам, когда у мужа кризис среднего возраста. Тут, как мне показалось, кризис очевиден. И в целом печально, когда женятся не подходящие друг другу люди. А герои книги явно разные.

Развязка всего этого действа не веселая. Но этого и следовало ожидать. Так уж складывались события.

Мне нравится то, что после прочтения книги можно при желании допустить, что такое зелье могло существовать и на самом деле, но нам это неизвестно, т.к. по ряду обстоятельств исследования приостановлены, а рецепт препарата канул в лету вместе с ученым.