bananamontana

28 мая 2014 г. 15:56

Хроники Сиалы #2

О, мои прекрасные друзья, которые взвалили на свои спины слишком тяжкий долг. Какое маленькое расстояние вы преодолели за этот том, но как много вы потеряли! Друзей, соратников, сил, надежд. Врагов и предателей тоже потеряли немало, но их и не жалко. Но самое страшное еще впереди.

Большие циклы научили меня одному – не нужно растягивать удовольствие и читать тома с огромными перерывами, как минимум полгода. Все мелкие, но важные детали начисто стираются из головы под напором нового прочитанного материала (а я нескромно считаю, что читаю много, 8-10 книг – много?). Первые несколько глав я сидела в позе мудреца, подперев кулаком голову, и старалась вспомнить то, что читала полгода назад. Это плохая память или слишком большие книжные аппетиты?

При всех своих восторгах не могу не признать, что действия и накала страстей во второй книге меньше чем в первой, а вот смертей больше. Мастер Пехов, ну за что? Зачем эти мартиновские замашки? Их и так всего десяток человек, кто же сможет целым выбраться из Заграбы? Каждая смерть будто ножом по сердцу, сбивает с ног и возвращает к реальности (к реальности Сиалы, конечно же), ведь книга благодаря шуткам и веселому и лёгкому нраву героев кажется совсем не мрачной и не жестокой, но это всё обман и иллюзия. Хочется стучать кулаками в стену и кричать: «Ну за чтооооо? Верни их!»

Особенно хочется отметить мои самые любимые «куски» повествования – флэшбеки. Они получаются настолько интересными и увлекательными, будто книги внутри книг. Хочется, чтобы они были длинней и встречались чаще, хочется больше узнавать об истории континента, Танцующих с тенями и создании миров (привет сэру Максу!). Надеюсь, третья книга снабдит меня достаточным количеством подобного материала и более насыщенным сюжетом, во всяком случае, она толще и пухлее второй, да и шрифт помельче. Обожание и предвкушение!

А оформителю карт – антиреспект и антиуважуха! Иселина впадает в Море Бурь на северо-востоке, а на второй карте этот факт полностью проигнорирован, да и сам континент растянут странным образом, и стороны света указаны совсем не так. Если судить по второй карте, то вообще непонятно, куда героев понесло, и зачем они потащились через Пограничное королевство. Первая карта как-то точнее согласуется с сюжетом. Такая невнимательность печалит и лишает чувства наслаждения обладанием трёхтомника. Бу.