Serliks

у которого лапки!

8 октября 2023 г. 14:20

Ты думаешь, что видел самое ужасное в своей жизни, то самое, что объединяет все твои кошмарные сны в невероятный ужас, существующий наяву, и утешение тебе только одно – хуже уже ничего быть не может. А если и может, то разум не выдержит и ты этого не узнаешь. Но худшее происходит, и разум выдерживает, и ты продолжаешь жить. Ты понимаешь, что вся радость ушла из твоей жизни, что содеянное тобой лишило тебя всех надежд, что именно тебе лучше было бы умереть… но ты продолжаешь жить. Понимаешь, что ты в аду, сотворенном собственными руками, но все же живешь и живешь. Потому что другого не дано.

Мне очень нравятся короткие рассказы Короля Ужасов. Они получаются даже сильнее, чем его романы. Ведь в них остается самая «соль» и страх, а «вода», которой обычно обрастают большие романы – нет. В этом сборнике все рассказы хороши, и его определенно, стоит прочесть, чтобы вместе с героями окунуться в их собственный ад и побывать в обстоятельствах и ситуациях на пределе возможностей.

«1922» рассказывает о судьбе фермера Уилфреда Джеймса, его жены Арлетт и сына Генри. Работяги и деревенщины, они жили землей, пока между мужем и женой не встал участок в сто акров, которые каждый из них хотел использовать по-своему - муж, чтобы возделывать урожай, а жена, чтобы продать и уехать в большой город. Их сын оказывается между молотом и наковальней, пока отец не перетягивает его на свою сторону, и они не решают, как избавиться от строптивой женщины, оставив при этом ее землю себе. Здесь очень метко отыгрывается поговорка: «Не рой другому яму», а то и ее более жесткий вариант – «Если будешь рыть могилу для врага, рой сразу две.» И здесь каждый получает то, что заслуживает в полном объеме.

Полторы тысячи тоже вполне достойный гонорар. Правда, когда Тесс очнулась с расквашенным носом и разбитыми губами в подземной дренажной трубе, эта сумма уже не казалась ей достойной. Но намного ли достойнее все выглядело бы, окажись она там с двумя тысячами долларов? Или с двумя миллионами?
Вопрос, можно ли установить цену боли, насилию или страху, никогда Клубом любительниц вязания не рассматривался. Да и дело-то они по большей части имели не столько с самими преступлениями, сколько с их замыслами. Однако когда аналогичный вопрос вдруг возник у Тесс, она для себя ответила на него отрицательно. Ей представлялось, что за подобные преступления может быть лишь один вариант расплаты.

«Громила» знакомит нас с историей женщины-писательницы, которая после книжной презентации по совету председателя принимающей стороны, решает срезать путь, возвращаясь домой, и сворачивает прямиком в персональный ад. Страшная история об изнасилованной женщине, которая решает отомстить своему обидчику. История показалась мне знакомой из-за фильма, который я посмотрела раньше. Хотя ужаса от ситуации, в которую попала Тесс он не уменьшил.

Жизнь такая, какая есть. Мы точно кости в стакане – сначала нас трясут, затем мы катимся по сукну. У кого-то выпадают сплошные семерки, а у кого-то – лишь двойки. Просто мир так устроен.

«На выгодных условиях» рассказывает о том, Стритер готов на все, лишь бы хоть немного отсрочить мучительную смерть от рака. Даже на то, чтобы заключить сделку с подозрительным торговцем – «экспертом по увеличению». Готовы ли вы продлить свою жизнь? Даже если для этого придется «подложить свинью» кому-то другому? Этот рассказ показался мне слабее других, а также очень напомнил роман мастера Стивен Кинг - Нужные вещи

Брак похож на вечное строительство дома, когда каждый год появляются новые комнаты. Небольшой коттедж первого года семейной жизни постоянно достраивается и за двадцать семь лет превращается в огромный особняк с запутанными переходами. В нем наверняка появляются трещины, а большинство кладовок затянуто паутиной и заброшено. Там хранятся, кроме всего прочего, неприятные воспоминания из прошлого, которое лучше не ворошить.

«Счастливый брак» намекает на то, что, прожив большую часть жизни с любимым и заботливым мужем, мы можем совершенно не знать, что творится у него в голове. Именно такая судьба постигла героиню романа, которая после долгих лет совместной жизни, узнает, что у ее мужа есть тайная жизнь, подробности которой ей знать, абсолютно, не хочется.

Вы знаете, каково это – действительно испугаться, правда? Такое ощущение, что сердце останавливается, язык прилипает к нёбу, кожа холодеет, мурашки бегут по всему телу. Плавное движение шестеренок в голове сменяется безумным вращением, и весь двигатель перегревается. Я едва сдерживаю крик, вот в каком я состоянии. Думаю: Это тварь, которую я не хочу видеть. Это тварь с кресла у окна.

Главный герой короткого рассказа «Нездоровье» живет с женой и собакой в предчувствии надвигающейся беды, того самого ужаса, что подобрался совсем близко, и ощущается не только в кошмарах, но и в реальности. Но что, если самое ужасное уже случилось? И лишь воображение рекламщика позволяет этого не видеть и держаться на самой грани нормальной жизни.