rainbows

одержимый носок

28 мая 2014 г. 13:09

0.5

около 90% в книге ложь.
начинается она с первых страниц с описания фотографирования с кишками, которые только извлекли из трупа, и перекидыванием органов между студентами.
такого не бывает, все уважительно относятся к кадавру.
фотографировать или снимать при вскрытии вообще запрещено.

Дело в том, что криминал - неотъемлемая часть мед-студенческой жизни.

это вообще дикий фейспалм, что-то ни за время работы, ни за время учебы ничего такого за собой не замечала.

В памяти промелькнула череда воспоминаний с практики. Как мои дорогие однокурснички делали все, чтобы продемонстрировать свою власть над пациентами. Пугали болезненными манипуляциями, шутили насчет диагнозов, просто хамили, обращались к больным исключительно на «ты».

К сожалению, ради нашей учебы больным доставалось по полной. Одного могли вдруг разбудить, другого - оторвать от завтрака, третьему помешать во время визита близких.

В России существут правило, что доктор не должен сообщать больному диагноз.

после этого я начала сомневаться, что автор училась в меде, и что все это чистой воды выдумка.
но после

К тому же на психиатрии нам объяснили, что сегодня это поправимо: пара уколов - и все, ты не маньяк уже, к колготкам, мольбе и ночным лесопаркам больше не тянет.

я убедилась в этом окончательно.
автор сама пишет, что ее отчислили после третьего курса, но психиатрию преподают на пятом.
да и способов таких чудесных нет, а то давно бы всех маньяков вылечили, но что-то не как.

весь процесс обучения вызывает много вопросов.
автор сама нам говорит, что свои слабые умственные способности и покупной диплом, но тут же возмущается, что с нее требуют взяток.
все преподаватели недалекие и больные, видимо, потому что с медициной связаны.
а еще автора сильно коробит национальное разделение, хотя она сама любит делить людей на классы.

в общем, лучше эту книгу не читать.