28 мая 2014 г. 10:31

Когда я была подростком, еще не существовало сумеречной саги, голодных игр и YA как такового вообще. По крайней мере в нашей стране. Поэтому я спасалась от школьной программы по литературе в основном с помощью детективов. Агата Кристи, Дж. Х. Чейз... Я прочла все детективные романы, которые были в нашем доме (а было их немало). Среди них был и Гарднер с его Перри Мейсоном.
Главное, что меня привлекало в этой серии - это ее "сериальность", а следовательно и возможность следить за приключениями полюбившихся героев снова и снова. А они мне тогда действительно полюбились. Смелый, решительный Перри Мейсон, готовый на все ради своих клиентов, никогда не будет спокойно сидеть и ждать суда. Он обязательно проведет свое расследование и найдет все, что не нашла полиция (а она вообще никогда ни на что не способна в подобного рода литературе). Ну и, конечно же, его бессменная секретарша Делла Стрит, сообразительная, расторопная, да и просто красавица. В некоторых романах серии ей отведено далеко не последнее место (но не в этом, к сожалению). Ну и про Пола Дрейка не забыть. Без него бы Мейсон никогда не управился. Короче, все красавчики.
Но это тогда. А сейчас вот я увидела хитрого адвоката, действующего хоть и в интересах следствия, но довольно сомнительными методами. Да и про гонорары свои не забывает даже в порыве человеколюбия и жажды справедливости. Хотя, с другой стороны, не мы такие - жизнь такая, приходится приспосабливаться. Все равно Мейсон красавчик - не одну девушку спас от тюрьмы (а иногда и от электрического стула).
А вообще, не стоит слишком многого ждать от такого рода литературы. Литература это развлекательная, и основное ее назначение - чтобы было интересно. И здесь Гарднер вполне неплохо справляется. Действительно, интересно. Особенно в последней трети книги, где наконец раскрывается смысл всех махинаций Мейсона и становится просто не оторваться - так хочется узнать, чем же все это кончится.
Вердикт: вполне годный детектив, чтобы провести вечерок-другой. Но Перри Мейсон, наверное, уже не герой нашего времени. Скорее уж Роберт Лэнгдон.