lerch_f

28 мая 2014 г. 10:28

Вот она, самая настоящая книга добра. Просто поразительно, как столько этого самого добра умещается в этой, в общем-то не самой толстой книге. Илья Ильф и Евгений Петров - кудесники от советской литературы - отправляются в замечательное путешествие на автомобиле Форд мышиного цвета в компании семьи Адамс. И, уж поверьте, без мистера и миссис Адамс поездка была бы совсем не такой. Глава семьи - просто живое воплощение героя всем известного стихотворения Маршака. О, если б мистера Адамса не существовало, его просто необходимо было бы выдумать. Список его потерь, того что он забыл или перепутал, вполне мог бы сделать мою рецензию номинантом на конкурс "самая длинная рецензия года". Но насладиться комичными ситуациями я бы посоветовала вам лично, без моих пересказов;)

Сама Америка с каждой страницей перестает быть далекой и непонятной, холодной и чужой, а становится добрым соседом, и главное понятным. Хотя на самом деле наши отважные путешественники хоть и исколесили ее вдоль и поперек, на самом деле лишь слегка прикоснулись к обычаям и традициям, к истории, к народному духу. Но чтобы погрузиться глубже, нужно было время. А его у наших специальных корреспондентов оставалось немного.

Какой эпизод, какая глава моя любимая, спросите меня вы? Но однозначного ответа на этот вопрос у меня нет. "Одноэтажная Америка" - это яркие бусы, где каждая бусинка, нанизанная на нитку, это очередная история, а в роли лески - паутина прекрасных, гладких словно зеркало, американских дорог.

Путешественники многое успели увидеть: подняться на крышу Empire State Building и спуститься в глубокие пещеры, побывать в гостях у индейцев и в мексиканском поселении, познакомиться с обычаями негров, встретиться с президентом Рузвельтом, Эрнестом Хэмингуэем, Генри Фордом. Великолепны и описания пейзажей: пустыни, парк с секвойями, окаменелый лес, каньоны... С юмором и пониманием описаны работа голливудских специалистов и деляг, спортивные соревнования и шоу - коррида у мексиканцев, родео у ковбоев, регби и рестлинг. В этой книге есть много того, о чем стоит прочесть

Весьма важное жизненное наблюдение удалось сделать писателям. Мы не ценим того, к чему привыкли. Для того что бы по-настоящему оценить то, чем обладаешь, нужно на время лишиться этого, а потом обрести вновь. Нашим героям удается сделать это даже дважды.

Путешествие началось осенью 1935, встретив Новый Год в США, в феврале 1936 писатели были уже дома. И дальше уже дома шла работа над превращением блокнотов и заметок в книгу. К сожалению, так случилось, что это оказалось последняя книга тандема. Во время путешествия по Америке, у Ильи Арнольдовича открылся туберкулез и в апреле 1937-го года его не стало. Впрочем, ненамного пережил его Евгений Петров, погибший в 1942 году на фронте, будучи военным корреспондентом. Но пусть это печальная нотка в моей рецензии станет светлым знаком безграничного уважения к талантливым людям.

А всем обратившим внимание на мой отзыв, хотелось бы посоветовать прочитать и саму книгу: удовольствие гарантировано!

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света"

Шикарная рецензия!! :) сразу видно, что книга понравилась - столько приятных эмоций льется из ваших строк. Спасибо большое, что поделились этими впечатлениями. Без сомнений "утащу" книгу к себе!

Спасибо за отклик;) очень приятно!

Ладно! ты меня уговорила)))) добавлю в вишлист))))

Спасибо за совет)))

Прочитаешь?))))

Ого! Сколько раз уже и слышала об этой книге, и видела ее, и.. проходила мимо!
Но теперь однозначно в хотелки! ))
Спасибо

Да-да, не проходите)))

Поздравляю с прекрасной 200-той рецензией! ;)

Спасибо, добрый человек))
И впрямь 200)))

Столько плюсиков наставила Вашим цитатам, что теперь точно знаю - читать!))
Рецензия вообще не обсуждается, она замечательная!

Спасибо)) только обратите внимание.. Цитаты за последние три дня относятся к "одноэтажной Америке" Владимира Познера. Я ее как раз читаю)) хотя впечатление в общем и целом лучше от Ильфа и Петрова пока что. Вот уж во истину книга добра:)

Д-ада, у меня они явно смешались в одну))) Что ж, значит, это знак, что надо читать обе:)

Вот после такого шикарного отзыва точно прочитаю!!!

Я думаю, вам понравится!

Как раз читаю сейчас эту книгу, по пару страничек в день растягиваю удовольствие. Подпишусь под каждым словом в рецензии :)

Рада слышать это;)
Спасибо!

Я прочитала книгу благодаря серии документальных фильмов В.В. Познера "Одноэтажная Америка". В каждой серии была заставка , что фильм снят по мотивам книги "Одноэтажная Америка". Это меня очень заинтриговало, что же могли написать такое Ильф и Петров, авторы комедии"Двенадцать стульев". Книга увлекла меня с первой страницы. Так легко и увлекательно было читать! Все написано так просто и понятно и никакого сравнения с тем, что было в Советском Союзе в те годы. При чтении книги надо иметь в виду, что книга написана в середине 30 ых годов!!!Это настоящее чудо! Всем, кому я рекомендую прочитать книгу, она очень нравится! Все отзывы только восторженные! Подписываюсь под каждым Вашим словом!