Arlett

28 мая 2014 г. 10:24

Поворчу немного, но любя, любя.
Во второй книге ждал меня нехилый провис в сюжете. Привыкнув к темпу первого тома, тут, образно говоря, Ротфусс так дал по тормозам, что приложил меня лбом об приборную доску.

Итак. Квоут продолжает свою учебу в Университете. И продолжает, и продолжает, и продолжает. Видимо, автору учебная тема настолько близка (сам 9 лет учился, а потом сам стал преподом), что он никак не мог с ней расстаться. И была бы тема эта интересной, не стань она столь однообразной. Сидим на лекциях, ищем Денну, зарабатывает деньги. Лекции, Денна, деньги. Повторить три раза. И хоть это и разбавлялось мелкими и не очень пакостями Амброза, но все-таки успело утомить. Откровенно говоря, я бы променяла сотню страниц очередной четверти на детальную историю о морском путешествии, которое уместилось (негодую) на двух (!). И, судя по его краткому описанию, оно удалось на славу. Квоут в самом начале своей истории упоминал об отчислении из Университета. Сначала я страшилась этого момента, но потом уже откровенно ждала. Пауза затянулась. И Квоут, как талантливый актер, сам прекрасно это понял, чтобы вовремя спохватиться и удержать внимание читателя. Слушай я эту историю в его трактире, то уже закимарила бы над кружкой пива.

Что читатель крепко усвоит, так это, что у Квоута в жизни две боли – Денна и рубашки. Первая вечно где-то шлындает, вторые – рвутся. А значит, мы опять будем со скрупулезностью зануды-бухгалтера подсчитывать гроши в квоутовом кармане. И снова, и снова, и снова. Квоут несет свою нужду перед читателями, как знаменосец флаг перед войском. С таким же достоинством. С финансами все так же худо, но зато самодовольство растет в прямой зависимости от полученных знаний. I Am Sexy And I Know It. Возможно, если бы не Денна, то Квоута вообще унесло бы в светлые дали сиять среди звезд, где ему и место. Своим непостоянством она держит парня в тонусе. Но нельзя же один прием так безжалостно юзать. Её исчезновения потеряли новизну, стали предсказуемыми. Я где-то вычитала, что Викторию Бэкхем в Англии одно время просто ненавидели. Якобы влюбленный Дэвид из-за нее стал хуже играть. Так и с Денной. Она появляется – сюжет буксует.

Квоут стал повторяться. Любовная линия – это хорошо, но я резко против, если сантиментам приносят в жертву реально интересную движуху. Значит по пятьсот раз искать Денну по кабакам – это норм. А морское путешествие и суд – к делу не относятся. Что за фигня? Черт с ними со свиданиями. Хочу пиратов, предательств и прочих непотребств. Но ничего не поделаешь. Квоут рассказчик весьма своенравный. Я и Хронист уже успели в этом убедиться. Радует только то, что потом Квоут достойно вышел из мертвой петли. Но я все еще жду от следующей книги моральную компенсацию за простой.

За продолжение отдал бы машину соседа!

I Am Sexy And I Know It.

Я под столом, спасибо :))))))))))))))))))

:D отличные слова!
Замечательная рецензия:)
У меня правда впечатление немного противоположно Вашему. Мне наоборот - нравится атмосфера университета и как Квоут постоянно рвет рубашки;) и когда герой "переехал" в замок Лорда (он ведь Лорд?) ну, или кандидата в короли, мне пришлось привыкать...
А больше всего не понравилась часть с Фелуриан. Очевидно, что Ротфуссу она нужна для сюжета, но мне показалось, что по атмосфере книги она "выпирает" из целостной картины.

Четче рецензии нет. После первой части действительно дело притормозилось. Глаза так и пытались вытрясти из страниц приключения, как путник в пустыне - воду из полной когда-то фляги.

Спасибо! :)