28 мая 2014 г. 08:29

Несколько месяцев назад мною была прочитана "первая" российская антология хоррора. Книга меня впечатлила, но в комментариях к рецензии я узнал что она вообще-то не первая. Несколькими месяцами раньше вышел сбоник "Пазл" в Варго-серии. Собирался он абсолютно по другому принципу, чем ССК-2013, но, тем не менее, так же являлся сборником хоррор историй от отечественных писателей.
Не знаю, как теперь нумеровать эту антологию, но для себя я окрестил ее "пробная" антология русского хоррора, поскольку собирали ее те же люди что и ССК-2013.
Объем у книги небольшой, это скорее минус, потому что ознакомившись со всеми авторами мне захотелось еще. Рассказы так же не очень длинные, и это для меня было плюсом. Никаких тонким слоем размазанных по страницам мыслей, только живой текст, который отлично работает с воображением читающего. Если сравнивать ССК и Пазл по количеству хороших историй на квадратный киллометр книги, то второй сборник выигрывает. Понравилось почти всё, только вот как специально в самую концовку книги редакторы вставили самые слабые произведения. Кратко остановлюсь на них.
Киоса Михаил — "Паразиты памяти" - очень слабый рассказ на фоне остальных. Напрягало читать флэшбеки героини, да и сюжет избит до нельзя. Сразу вспомнилась история с беременной женщиной в Ходячих Мертвецах, которая очень боялась что ее ребенок умрет в утробе и, став зомби, убьет ее. Сюжеты не похожи, но ассоциации те же.
Артемьева Мария — "Шатун" - хорошая задумка, но такое впечатление что автор ее не доработала. Оборвала на самом интересном и быстро завершила рассказ. А еще очень раздражали подобные предложения: "Подоткнутое грязноватыми комками туч небо" и, сразу же "словно воины победившей армии, смотрели на путников могучие кусты сорных трав ". По мне так в одно абзаце использовать столько метафор - это перебор.
Варго Александр (Шолохов Алексей) — "Кошкин дом" - ту вообще не о чем говорить, практически с первого абзаца понял о чем будет рассказ. Тема избита, ничего нового.
В остальном же поставлю всем рассказам крепкую пятерку! Очень понравилась антология.