EvA13K

мысли книгоголика

7 октября 2023 г. 14:09

Шекли начала читать ещё подростком, правда, тогда я его рассказы не слишком оценила, а вот пара романов понравились, и ещё запомнился комикс по одному рассказу, один из первых комиксов в моей жизни и сразу в апокалипсис. Комикс этот был создан по мотивам рассказа "Абсолютное оружие", недавно я снова про него вспоминала и нашла здесь этот комикс.
Во взрослом же возрасте получилось проникнуться и непередаваемым юмором и фантазией рассказов Шекли, так пару лет назад с удовольствием послушала его сборник "Гражданин в космосе".
Данный сборник открывает рассказ "Чудовища", который показан от лица обитателей другого мира, с отличными от человеческих культурными ценностями и традициями. Забавно было читать о том, как они размышляют можно ли считать прилетевших к ним пришельцев людьми. И как пострадали обе стороны при конфликте культур. Потому что если воспринимать рассказ серьезно, то это ужас, но мы же помним, что это Шекли.
Далее идёт рассказ "Стоимость жизни" и он крайне жизненный, хотя и с выкрученным на максимум одним показателем по сравнению с реальностью. Этот рассказ такой мрачный и философский, и антиутопичный, и саркастичный, и социальный, и хватит эпитетов.
Потом послушала рассказ "Алтарь", в котором почти незаметно какой-то фантастической составляющей, скорее уж лавкрафтианская, но грамотно загримированная. Так что читалось с удовольствием даже несмотря на то, что чуть ли не с первых строк было понятно к чему дело идёт. А ещё мне понравилось, как в какой-то момент описание города напомнило мне магический реализм Макса Фрая. А вообще, этот рассказ про ловлю на крючок. И он на втором месте из самых понравившихся.
Следующий рассказ "Форма" снова о пришельцах, теперь не человеческих на другой планете, а совсем наоборот. И хотя он вроде как угрожающий землянам, но снова веселый и совсем другой чем первый. Читается влёт и с большим удовольствием.
Потом я послушала двухплановый рассказ "Травмированный", на одном плане которого происходит переписка создателя метагалактики и ревизорской компании недовольной качеством продукта. Отдельный сбой в метагалактике приводит к образованию временной трещины, в которую попадает человек с Земли, как раз и названный "травмированным". Часть про переписку довольно забавная и напомнила мне интересный современный рассказ, опубликованный на ЛЛ в статье. А часть про человека приключенческая и очень увлекательная. В сумме получается замечательный рассказ.
Рассказ одноименный названию сборника тоже приключенческий, но довольно мрачный и безысходный. Хотя и забавная часть в нём есть, но с учётом исходных данных больше чёрноюморная.
"Страж-птица", наверно, самый сильный рассказ Шекли, потому что я читала его больше 20 лет назад и всё ещё довольно хорошо помнила. При прослушивании я в этом убедилась. В целом рассказ о том, как опасно оставлять ИИ без контроля.
Далее следует рассказ "Тепло", пожалуй, самый сложный из всех по впечатлениям. Вот он ни разу не веселый, даже в плане чёрного юмора, как в паре предыдущих. Наверно, потому что из всех рассказов он самый претендующий на нефантастичность. Это скорее рассказ о том, как страшно сходить с ума, притом что тот кто сходит может этого и не понимать.
Рассказ "Специалист" понравился мне больше всех из сборника. Автор в очередной раз поразил своей фантазией в создании Вселенной, наполненной разумными видами способными к симбиозу. Именно из таких разннобразных разумных состоит космический корабль, вплоть до стен, и каждый выполняет свою функцию, к которой идеально предназначен. Человек в этом содружестве выполняет роль Ускорителя корабля.
"Седьмая жертва" замыкает сборник и описывает Землю после большего количества мировых войн, чем знали мы, на которой люди придумали способ избавиться от войн. Идея общества интересная, более извращенные её варианты встречаются в фильмах, а авторский кажется более уравновешенным. Финал рассказа был понятен почти с самого начала.
За исключением "Страж-птицы" я ни одного рассказа ранее не читала (а по крайней мере не помнила), но развязки довольно часто угадывала. Интересный сборник, который я послушала с большим удовольствием.
Слушала книгу в исполнении Дмитрия Оргина, голос которого мне нравится. И он грамотно, и в меру эмоционально рассказывает книгу, но вот мне казалось, что есть у записи что-то вроде эха, что не очень понравилось.

Вызов Мира аудиокниг (сборник рассказов)
Литературный турнир "Театральный сезон" в группе Читаем классику вместе