Snowtrooper

7 октября 2023 г. 10:44

Книга из детства. Помню, как я впервые взял ее на чтение в библиотеке, как был поражен нарисованными солдатами, как запоминал текст и названия глав. Вот что значит "врезалось в память". Прошли многие годы, я купил эту же книгу в хорошем состоянии и перечитал с высоты взгляда взрослого человека, за плечами у которого исторический факультет. Давайте разбираться.
Итак, Отечественная война 1812 года. От первого дня при переходе французской армии через Неман и до последнего, с разгромом у Березины. Сразу отмечу, что о Заграничном походе русской армии и событиях после 1812 года в книге ничего нет. Ну а в тексте все основные моменты войны есть, и начало вторжения, и Смоленск, и Бородино, Тарутинский лагерь, партизаны и экскурсы в прошлое русских генералов. То есть по фактологии вопросов нет. Да, некоторые темы могут быть спорными (оккупация Москвы, партизанское движение) и историки сломали немало копий по ним, но такие тонкости в детской книге абсолютно не нужны. Еще раз подчеркну, книга именно детская, но лучше об этих событиях я работы не встречал. Единственное что вызывало у меня добрую усмешку так это "дух времени", так Наполеон "подавил трудящихся Франции", "народу России тяжело жилось при царях", а все полководцы "старались укрепить помещичий строй и укрепить царское правительство". Ну и еще меня несколько смутило, как автор рассказывает о подвигах простых русских солдат, уверенно называя их имена и расписывая как они в упор бьют картечью по французской пехоте или драгуны увозят вражеские пушки. Но это нюансы, которые не оказывают влияния на общее впечатление от книги. А оно отличное! И особое обаяние работе придают иллюстрации Владимира Перцова. Ох, сколько ж времени я истратил копируя изображенных им солдат и добавляя их в игру с вырезанными картонными солдатиками (был такой набор в начале 1980-х). Помимо этого книга наполнена схемами и картами, полной панорамой Рубо "Бородинская битва" и богатым иллюстративным рядом.
Не знаю, найдется ли что-то лучше для детей по этой эпохе, не уверен.
Знаю, что книгу недавно переиздавал "Лабиринт", полностью обновив иллюстрации и добавив интерактива. Насколько я вижу по скриншотам, текст остался тот же, но некоторые рецензенты сообщают, что его сократили на треть. Осторожно порекомендую поискать именно старое издание.
Напоследок, несколько разворотов.
картинка Snowtrooper картинка Snowtrooper