Apsny

27 мая 2014 г. 17:18

Давно уже перестала читать Стивена Кинга, по самой для меня значимой причине: жизнь и так коротка. Согласилась на "Балладу и гибкой пуле" во флэшмобе, поскольку она небольшая по объему и название как-то не на слуху. Ну, прочла... ничего нового, ничего особо интересного. Да еще этот крайне раздражающий меня прием - рассказ о писателе, который пишет рассказ, название коего совпадает с названием самого рассказа и ты ды.... Не вставило и не достигло, вопчем. Не, ну раньше, по молодости, по наивности, бывало впечатлялась, да... А сейчас - ужасы не ужасают, в мистику не верится, кровь не пугает, эффектные повороты не впечатляют...
Да и как они могут пугать, эти выдумки, когда вокруг, в реальной окружающей жизни, творится такое, что никаким кингам не придумать и не осмыслить. Может, в сытой Америке , где со своими ужасами напряг, оно и страшно, а у нас... Братоубийственная гражданская война в бывшей братской Украине,... Горящие массово вместе с обитетелями дома инвалидов и престарелых... Гражданка, звонящая в ветклинику с вопросом - можно ли отравить собаку передозировкой таблеток от гельминтов, а то у нее, у хозяйки, родился ребенок и собака ей больше не нужна... Вот где ужас-то, и придумывать ничего не надо.
Но были два романа у Кинга, были: "Зеленая миля" и "Рита Хейуорд, или Побег из Шоушенка". Были и остаются грандиозными, ИМХО. За что ему - огромное спасибо.

Жаль, что совет не понравился. Причем тут горящие дома инвалидов и ситуация на Украине - мне непонятно, эдак можно про любую художественную книгу сказать.
Детектив - "Мне не понравилось, тут в жизни такие дела творятся, не то что в книге"
Семейная сага - "Мне не понравилось, тут в жизни дома инвалидов массово горят, а в книге про одно вымышленное семейство автор расписывает"
И так далее.
По-моему дело не в жанре, а просто книга не Ваша.
В любом случае, спасибо за отзыв. И хороших Вам книг, надеюсь флэшмоб в целом Вас не разочарует и в нем большинство книг будут Вам по-душе!

Просто подобное читать в стране и в мире когда творится полный дурдом не самое правильное. В мире слишком много дерьма чтобы еще и читать о дерьме

Скорее, не книга, а писатель не мой. Выросла я из него, простите уж.

И - честно, не люблю писать отрицательные отзывы, но по правилам флэшмоба, полагается.

Я сама пока еще присматриваюсь к С.Кингу, никак не могу найти его "свою" книгу. Но Ваш вывод в самом начале рецензии очень близок к тому, что я где-то в глубине души ощущаю. Не думаю, что дело во "взрослости", просто бывает автор/книга "твоё" или "не твоё". Все-таки у Стивена Кинга много почитателей, и далеко не все они наивные подростки, живущие в розовых очках.