Rishik52

7 октября 2023 г. 00:31

"... я понимаю все: что времени не существует, что жизнь — это единственное, что у нас есть, что не надо ее презирать, что все мы связаны друг с другом и что самое главное всегда ускользает от нас."

Итан провел  детство и юность в неблагополучном квартале Бостона, где мало шансов на счастливое и светлое будущее. Тем не менее амбиции и стальная воля помогают юноше вырваться из этой печальной клетки и годы спустя он становится известнейшим психоаналитиком  с блестящей репутацией, ну а его банковский счет пестрит  количеством нулей,  способным обеспечить жизнь без волнений и забот.
Вот только психоаналитик из Итана весьма лицемерный: все его методики, советы и вытащенные со дна клиенты лишь оболочка, сам он не верит абсолютно ни во что из того, что "проповедует" и его собственная жизнь это успешно доказывает.
Жизнь пустая, одинокая, отягченная предательством по отношению к близким в далеком прошлом и глупейшим отказом от  любви и счастья в недавнем.
Постепенно Итан доходит до точки невозврата, но все лихо меняется, когда... его убивают, а потом он просыпается утром предыдущего дня.
С этой поры - только попытки исправить неисправимое, обрести давно утраченное и понять, кто выйдет победителем из схватки Кармы и Судьбы.

И такие сюжеты я тоже люблю) Особенно со времен дилогии Леви про Эндрю Стилмена, зачин которой он по ходу бессовестно спер отсюда, как начинает казаться =)
История конечно местами банальная, но очень на правильные точки жмет в диалоге с читателем. Еще один плюс за то, оказалась мистика мистикой или нет - я очень одобряю итог, но спойлерить не буду)
Опять не розовый финал, хотя здесь хотелось бы и порозовее. Я даже скупую слезу пустила ненадолго.
Но что ж... как ни крути, за последствия своих решений надо расплачиваться.

Найденная пасхалка: упоминание Элисон Харрисон из "Потому что я люблю тебя".

картинка Rishik52