6 октября 2023 г. 23:32

5 Амазонка Берснева VS Амазонка Фидлера

Книга эта, конечно, совсем не для туристов. Хотя здесь описывается невероятно интересное путешествие в сердце амазонских лесов. Однако сравнивать "Мистическое путешествие в Новый Свет" Павла Берснева с книгой польского писателя, который ведя заметки о рабочей поездке по Амазонке и Укаяли ("Рыбы поют в Укаяли", и вариант для детей "Зов Амазонки"), убивал животных направо и налево, нельзя. У Фидлера была конкретная цель – собирать экземпляры всевозможных животных, птиц и насекомых тропических лесов для европейских коллег-ученых. Про живых зверушек, которых он приобрел у местного населения для отправки в Европу, Фидлер как-то не особо распространяется. Но про то, как он всюду ходил с ружьем, стреляя даже в колибри – это пожалуйста. Возможно, он изготавливал чучела или спиртовал убитые тушки. В любом случае каким-то образом консервировал и отправлял их в Европу. Однако речь здесь не о нем. В книге Павла Берснева нет описания убийств животных, но зато есть живописные катины Амазонской природы, история открытия Амазонки, мифы и легенды индейцев, причем собраны они были не из чужих книг, а из собственных наблюдений автора, который занимается полевыми этнографическими исследованиями в тропических лесах Амазонки уже не один десяток лет. Но самое ценное - это описание встречи с настоящим шаманом. И это не "эзотерическое" чтиво, не "Нью Эйдж", это документальное описание реального шамана и его представлений о жизни. На мой взгляд, это и есть настоящий магический реализм. Когда описывается реальность невыдуманной магии. В общем, если кому-то хочется читать о походах с рюкзаком, это книга не для него. Но для тех, кто хочет отправиться в настоящее мистическое путешествие в перуанские джунгли, оценят эту книгу по достоинству.