nevajnokto

27 мая 2014 г. 12:15

Странно, что в такой погожий майский день меня тянет читать по-настоящему зимние книги. Обожаю триллеры, точнее, остросюжетные триллеры, где наряду с детективной линией есть еще и драма, отношения, психологический момент.
Данная книга, как раз, из этой категории. Писать отзыв на произведения этого жанра очень сложно. Любое рассуждение может ненароком раскрыть изюминку и отбить все охоту на прочтение. Поэтому скажу обобщенно.

Сюжет. Прекрасно продумано! По стечению обстоятельств Лилли и Бен Тирни оказываются в плену снегов высоко в горах. Они и до этого были знакомы, но что-то в Тирни заставляет Лилли держаться от него на расстоянии, не доверять. Их маленький городок поглотил ужас: одна за другой бесследно пропадают женщины. и как известно, маленькие города имеют свою особенность: там все друг друга знают (или, им так кажется, что знают), никому и в голову не придет подозревать соседа в чем-то ужасном. И каждый приезжий/случайно заехавший сразу же приковывает к себе внимание. Тирни тоже чужой...
Двое, мужчина и женщина, одни в Богом забытом месте, оторванные от цивилизации, без шанса на спасение. Всюду снежные обвалы, дорога парализована, помощи ожидать неоткуда. Остается собрать волю и ждать, пока их не начнут искать. Воздух вокруг них напряжен до предела, они "принюхиваются" друг к другу, как двое хищников, изучают, присматриваются, проверяют и ни на секунду не теряют бдительности. Даже во сне.
А в это время в самом городке тоже происходят очень интересные вещи. Загадочная парочка - аптекарь и его старая дева сестрица Мэри-Ли, учительница - внешне сама невинность. Но стОит только заглянуть в ее закулисье... какие безумства и страсти! Происходит нечто странное, что требует объяснения, но любая зацепка ускользает из рук, оставляя за собой недоумение. Опять же, нужно ждать, пока жертва сама своими ногами не подойдет к расставленным силкам...

Интересная, очень захватывающая книга, не отпускающая ни на минуту. Читатель оказывается в водовороте динамично развивающихся событий, переносится в заснеженную хижину к Лилли и Тирни, где явно чувствуется тревога и какая-то необъяснимая атмосфера сдерживаемых порывов. Затем его уносит вниз, в Клири, в дом аптекаря и его сестры. Тут он задерживается, осматривается, какой-то звук заставляет подойти его к дверям спальни Мэри-Ли...

Книгу советую всем любителям жанра. Лично я не скучала ни минуты, и несмотря на объем (около 600 страниц), прочла ее за довольно короткий срок. Правда, тут есть небольшие нестыковки, например, эпизод с Тирни: сотрясение мозга и его действия после этого, чисто физически не очень правдоподобные, но на них можно закрыть глаза - сюжет замечателен!

ПС. Другое название книги

Дальше...

картинка nevajnokto

В рамках Reading Bingo. Тема: книга, которую вы будете читать не спеша. Аня, Little_Dorrit спасибо за инициативу! Я и правда, старалась не спешить, растянуть удовольствие. Думаю, мне это удалось)) Читай я вне темы, я бы ее закончила дня за два (отсилы).

Ммм какая книга, читала её уже давненько, была пора увлечения, когда скопом читала)

Мне Браун вообще-то, очень нравится) Дома много ее книг. Целое лето буду читать только леденящие кровь, триллеры)))

О, спасибо добавлю в хотелки!
Меня тоже кстати сейчас тянет на фантастику, мистику и т.д.))

Правда, тут нет фантастики и мистики, но интересно до предела)

Не, ну эту книгу я до зимы оставлю))

ООО, хочу)))) Сейчас перетаскаю всю Браун ))))

Ксюш, ты что-то читала у нее? Посоветуй, если да))

Нет))), я на твою рецензию клюнула))))) Мне это нравится))))Придется методом тыка выбирать все, кроме этой. Молодец, что другое название указала, а то бы не найти.

Я хочу "Шараду" прочитать, одна из четырех нечитанных, которые стоят у меня в к/шкафу))

Ага тоже посмотрю ее , а напиши, какие читала , что понравилось из прочитанного)))

"Как две капли воды" очень неплохая, "Брат мой Каин" другое название "Убийственный зной" понравилось! и "Французский шелк" тоже очень понравилось.

Спасибо!))))

всегда пожалуйста!:)

" Убийственный зной " только не нашла))) , может быть, есть другое название )))

Ксюш, я написала другое название: "Брат мой Каин". Наверно, ускользнуло от твоего внимания))

Я думала , это разные книги ( Каина я скачала))) , понятно, спасибо)

Спасибо за рецензию, а все перечисленное потащила в хотелки)) Надо делать подборку - "Советы от Зари")))

Надеюсь, не разочаруешься))
Спасибо, что обратила внимание!

Класс!Я тоже читала. Ничего выдающегося, но очень увлекательно. Тоже очень быстро прочитала. Всю книгу держит в напряжении)))

Жму руку:))) развязка неожиданная, хотя по ходу я могла бы догадаться, но не стала себя утруждать)))

ага))) да это не важно..я тоже не пыжилась, а следила за сюжетом, он такой динамичный, что не хочется отвлекаться на размышления

согласна!)

О, тоже очень люблю триллеры, особенно психологические) Спасибо за наводку!

не за что, Юля!
Надеюсь, тебе понравится)

Зари, спасибо тебе за рецензию! Новая для меня книга и новый автор. Нетерпится познакомиться )) Я очень люблю триллеры и психотриллеры!

Не за что, Ина!:)
Она тебе понравится, мне так кажется.

Я уверенна, что понравится!

После вашего отзыва захотелось прочитать! Закинула в хотелки и до зимы не буду откладывать!

:)Удачного чтения! Надеюсь, не разочаруетесь))