6 октября 2023 г. 19:03

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться впечатлениями о "Тимуре и его команде". Сразу уточню, что в целом произведения я считаю неплохим, просто в свое время он прошло мимо меня (я имею в виду юные годы), и познакомился я с ним уже в студенческие годы. Частично поэтому у меня нет сильной эмоциональной привязки к героям, и местами я вижу слишком очевидную пропаганду режима. Не говорю, что это плохо. Просто если бы автор постарался сосредоточиться больше на персонажах и сюжете, вышло бы лучше. ИМХО, разумеется.

Но и переоценить значимость этих историй очень сложно. Ведь даже имя героя Тимур стало нарицательным, и дети того времени мечтали быть похожим на него (нет, может быть кто-нибудь и хотел быть похожим на хулиганов, с которыми хорошие ребята периодически сталкивались, но я просто напоминаю, что в конце и они смогли переосмыслить частично свое поведение. Не знаю стали ли они хорошими людьми в будущем, но хотя бы перестали воспевать традиции воровской культуры)

Для меня это был интересный книжный опыт (я второй раз в жизни читаю эту книгу), и пожалуй, что я даже присоединюсь к тем людям, которые готовые рекомендовать произведение. Не уверен насчет навязывания в школе всем школьникам (помню по себе как меня раздражали многие классики, которых нас заставляли читать и потом обсуждать это с учителем. А если у тебя была еще и "неправильная" точка зрения, то это могло закончиться плохой оценкой в учебном журнале), но если ваш ребенок, младший брат или племянник хочет почитать что-то про советскую молодежь, то вы знаете что ему можно предложить полистать.

Да, книга местами ОЧЕНЬ наивна. Но иногда так и должно быть. В конце концов, писатель создавал свои истории именно для детей. Которые еще не успели стать чёрствыми и расчётливыми. Есть спорные и даже странные для меня моменты (например, девочка, которая в 12-13 лет выходит к мальчикам в трусах и майке. Не знаю, мне кажется, что в таком возрасте уже надо как-то задумываться о подобных вещах, но на истину не претендую), которые тогда могли выглядеть естественно и нормально.

Но сейчас это действительно вызывает недоумение и даже непонимание. Как вам сцена, в которой к старшей сестре одной из главных героинь пристанет молодой мужчина с целью познакомиться. И для этого он перелезет на их участок через сад... Романтично? Смело? Возможно, но мне это кажется немного... стремным... Особенно после того, как она велит левому человеку покинуть их участок, а потом сама же просит проводить её до вокзала, потому что... Да мало ли что потому... Вот просит, и все тут.

Незнакомого ей парня. Она его не знает. Он перелез к ним на участок через забор. Мало ли что у него в голове. Может быть это какой-нибудь больной, или вовсе рецидивист. Но, повторюсь, что другие времена и другие люди. Хотя я не то, чтобы так охотно верил про рассказы о том, как в Москве раньше и детей не воровали, и квартиры не запирали. Потому что потом я же читаю "другие" книги советских классиков про то, как мужественные люди в форме ведут теневую борьбу с преступным миром. Который, в том числе, занимается и похищением детей.

Так что не сходятся показатели. Не получается сложить у меня единую картинку.

А еще иногда герои получились излишне правильными... Вот прямо идеальные, хоть сейчас с них пиши картину. Поэтому не верится мне в таких персонажей. Не знаю, не доверяю я тому, кто всегда в белом пальто, правильный и идеальный. Чтобы плохие мысли в голову ни разу не пришли, чтобы человек по мелочи даже не соврал, или не было у него чего-то негативного в прошлом. Да, это говорит, в первую очередь, об моей испорченности. Не спорю. Но просто нет у меня доверия к людям, которые никогда никуда не падали не поднимались.

Нет в них жизненной глубины что-ли.

Опять же, друзья, прошу понять меня правильно. Я не говорю, что Тимур плохой персонаж, или что я не верю ему. Но просто наблюдая за эволюцией мальчика-хулигана, который проходит длинный пусть становления полноценной личностью, у меня больше доверия именно к нему, так как я видел с чего он "начинал". В его слова я верю, так как он прошел через определенные испытания, чтобы стать тем, кем его мне теперь показывают.

Касаемо Тимура... Ну странный он, ИМХО.

Как и некоторые другие герои. Та же Женя, или её старшая сестра. Отправить девочку одну, чтобы она убралась в квартире, и закрыла её. Гениальное решение взрослого и ответственного человека. Вот прямо я вижу насколько она умная и адекватная. А главное способна принимать правильные решения. А еще она любит судить о людях за глаза, не спросив у них лично про их личные качества или чего они хотят от жизни. Очень "зрелое" поведение взрослого человека, ога.

Так что порой герои меня действительно удивляли и вызывали вопросы своими поступками и рассуждениями. Но в остальном это хорошая история про добрых ребят. Которые в меру своих сил и возможностей пытаются помогать другим людям. Да, наигранно и пафосно. Да, местами откровенная пропаганда, которая прямо выпирает с правильными тирадами Тимура. Но все-равно цепляет. Пускай писатель не классик мирового уровня, чьи произведения читает весь мир, для нас он придумал действительно хорошую литературу.

Которую новое поколение детей читает даже сейчас. Не без помощи родителей (куда уж без этого), но многие ли из нас нашли действительно хорошие истории самостоятельно? А не слушали их вначале в пересказе мамы или папы? И только потом, спустя несколько лет, читали приключения уже сами?

Книга разбита на три истории, которые между собой связаны общими персонажами и событиями, которые плавно перетекают из одного в другое. При желании каждую историю можно читать по отдельности, но для меня это цельное повествование, потому что тут есть знакомство с героями, их развитие и немного сжёванный финал, который обрывается на полуслове. Причины такого авторского приема мне вполне понятны и логичны - на нашу землю пришла война. Фашисты нанесли коварный удар, который никто не ожидал.

Тут, мягко говоря, не до детских забав или каких-то игрищ. Но ощущение незавершенности приключений ребят все-равно меня не покидает. Будто автор не успел поведать что-то еще. Раскрыть персонажей в полной мере. Потому что на самом деле так оно и есть - сам текст получился достаточно рубленым, и некоторые ребята получились достаточно поверхности и нераскрытыми как личности. Не то, чтобы придирался. Скорее немного обидно за, то как это получилось. Но в целом интересные приключения. Пускай я выше и бурчал про пропаганду и излишнюю правильность Тимура, ребята тут славные. К том же не могу не заметить, что в третьей части нам показывают раскол и ссору между дружной ватагой. Так что ничто человеческое им не чуждо. У меня претензия была конкретно к образу Тимуру, который чуть ли не светится на Солнце - настолько он хороший и весь правильный из себя.

Хотелось бы верить, но верится с трудом... Увы.

Другие ребята получились более реалистичными и живыми. За что автору спасибо. Хотя бы здесь я не буду придираться или пытаться казаться строгим критиком, который разбирается в заданной теме : ) На самом деле у меня критерии к произведениям очень простые - если написано хорошо, и есть полноценный сюжет, то история уже задалась. Все остальное вопрос вкусовщины и предпочтений. Кто-то не любит читать научную фантастику, а кому-то не нравятся триллеры. Это нормально, потому что мы все разные. "Тимур и его команда" - попытка воспитать правильное и трудолюбивые поколение детей, которые будут ответственно относиться к своей Родине. Не шалить, помогать взрослым, вести себя размеренно и воспитанно. Нужно помочь одинокой бабушке натаскать воду в дом - и вот уже несутся ребята с ведрами. Потерялась у другой женщины коза, и молчаливая девочка Нюра (Нюра же? Я ничего не путаю?) приводит к ней потеряшку со стихами на листке, который был прикреплен к козе.

А когда же детишкам играть и вести себя как дети спросите вы? Вот здесь и кроется та самая подоплека ненавязчивой пропаганды, про которую я ранее заикался. По мнению автора, которое транслирует в "массы" и сам Тимур, детям некогда заниматься ерундой. Им нужно учиться быть взрослыми. Даже в истории со снежной крепостью они СЛИШКОМ серьезно подошли к строительству и защите своего штаба: выставили часовых, наладили постоянное наблюдение за крепостью.

Не знаю, мне это кажется излишне вычурным и наигранным. Простите, не верю. Я и сам был когда-то мелким, и мы тоже строили крепости и сражались улицами за горку или территории. Но ТАК как в книге у нас не было никогда : ) Простите, но я просто не верю. Да, мне могут возразить (в очередной раз), что времена были другие. И люди тоже. Русско-финская война, которая далась большой кровью. Ощущение надвигающейся Второй Мировой Войны (может быть его не было у простых граждан, но вот первые лица государства точно понимали к чему все идет. И потому были различные заготовки и планы на случай разных вариантов развития дальнейших событий. В зависимости от того что и как пойдет). Но все-равно мне с трудом верится в детей, которые забыли об играх и развлечениях.

И которые ведут себя настолько серьезно и ответственно, как не ведут себя порой взрослые люди. А некоторым, минуточку, за это зарплату платят : ) Не пытаюсь очернить советское наследие, а просто делюсь своими мыслями, друзья. Простите, если отзыв получился немного сумбурным. Иногда мне тяжело дается поделиться сокровенными идеями. Книга действительно хорошая. И посыл здесь правильный. Ребята славные. Есть несколько сцен, вызывающие недоумение, но если говорить в целом, то я доволен тем, что прочитал. Не шедевр, да, но "Тимура" я точно оставлю у себя в библиотеке. Это и детская книга от родителей, и просто хорошее произведение, к которому, может быть, я еще вернусь через несколько лет повторно.

И тогда у меня может быть совершенно другое отношение. А пока что твердая четверка, и высоко поднятый палец вверх. Рекомендую.

Показатели у тебя не сходятся по простой причине: уровень преступности тогда был в разы ниже, и это действительно была безопасная среда. Ключи у всех от квартир были под ковриками, калитка моего двора не запиралась, и преступления большинство из нас не совершали не из страха наказания, а просто знали что это нехорошо. Не удивительно, что нынешнее поколение, воспитанное нашими врагами, с душевной подлостью, ставшей нормой, ("серая мораль"), воспринимает прошлое с недоверием )))