6 октября 2023 г. 14:53

Книга написана от лица подростка с особенностями поведения, может это аутизм, может что-то еще - автор не уточняет, но по всему видно, что парень не простой. Кристоферу уже 15 лет, но во многом это совсем еще ребенок.

Очень сложно составить правильное мнение о книге.. Вот например отец был не прав,когда солгал сыну о его матери,а с другой стороны - он его очень любит, именно отец у парня полноценный,а мать.. онаже по сути просто бросила ребенка, мне это сложно понять, что женщина, родившая на свет такого мальчика могла просто уйти от него, даже не приезжать на встречи.. Не понимаю.

А вот еще с другой стороны, раз уж отец так хорошо знает сына, то зачем же он рассказал ему про убийство собаки? Ну как он не понимал,что этим можно слишком сильно воздействовать на психику.. Очень хочется верить, что в конце концов у этой пары всё наладится, что Кристофер переосмыслит все еще раз,простит отца. На мать ему сложно надеяться, такая ветреная женщина может подвести(

Отдельный момент для меня это боль родителей, что они даже не могут обнять своего сына. Для нас так важно - почувствовать тепло родного человека рядом, но увы, Кристофер не переносит прикосновений, как и замкнутых пространств, шума, лишних к нему вопросов, когда всё идет не по плану.

Мне как математику есть к чему придраться относительно тех моментов в книге, которые напрямую связаны с математикой, но я не буду, потому что ГГ математик)) юный и талантливый. Приятно читать о том, как герой ее любит, как он постоянно решает задачки, как это его успокаивает.

А вообще тема поднята важная, не всякий при встрече поймет как себя вести с такими людьми, а кто-то и может сильно навредить. Путешествие в Лондон это было что-то.. Парень просто чудом не погиб. Желаю родителям таких детей терпения, крепких нервов и чтобы они всегда могли рассчитывать на помощь со стороны - может какие-то организации не бросят и будут сопровождать и в учебе и в дальнейшем. Сложная книга, какую оценку поставить не знаю.