26 мая 2014 г. 23:45

Честно сказать, я не очень доверяю тем произведениям, что выходят в серии "Мировой бестселлер", так как большая часть представленных книг просто хороший пиар. Конечно, это только мое мнение, да по большей части так и оказывается. Но о данной книге слышала мало, то есть не наблюдается за ней особой популярности. Точнее сказать - ничего и нигде о ней не упоминалось. Наткнулся случайно. А при всем этом меня всегда интересовала тема психических расстройств на почве профессии, вот и решил в конечном итоге прочитать.

Главный герой, Мэтью или просто Мэтт, испытывал тяжкие угрызения совести после смерти брата, к которой был косвенно причастен. Призрак неотступно следует за ним по пятам, видится в каждой детали, во всем окружающем мире. Несмотря на то, что сказал я призрак, к мистике данная книга отношения не имеет, так как умерший остался лишь в воображение Мэтью. На почве этого он начал сходить с ума.
Теперь у Мэтью нет ничего. Ни черта, если позволите так высказаться. Ни собственного места в жизни, ни покоя, ни дня без лекарств, ни свободы. Он располнел от принимаемых таблеток - один из побочных эффектов, которых набирается на внушительные, пугающий список.
Вся книга состоит из потока мыслей, отдельных событий, где надо самому догадаться - о прошлом речь или о настоящем. Вся книга передает весь ход мыслей больного шизофренией. Размышления парня выглядят интересно, довольно реалистично и даже была пара моментов, которые смогли зацепить. Еще один плюс: в Мэттью многие смогут углядеть какие-то свои черты, особенно в детстве, ведь наш герой частично где-то там и остался. Любопытство, зависть, ссоры с родителями, терзания. Вот только не каждый после этого оказывается в стенах больницы, в душной клетке, с такими же, как ты сам - с Психами
И все кажется прекрасным, и все кажется хорошо, и стоит хватать и читать сию минуту...
Но.
Но, всегда есть это "но". Становилось неимоверно скучно на некоторых моментах. Ожидаешь погружения, а вместо этого всю книгу тебя толкает из стороны в сторону, несут порой что-то малопонятное для здорового человека, и ты изо всех сил пытаешься в это вникнуть. Читаешь и словно вязнешь в тексте, строчки облипают со всех сторон, и ты мечтаешь "Боже, дай терпения дочитать абзац" (особенно к концу). А потом случается что-то любопытное и читать становится легче. И на протяжении всей книги похожая история.
И знаете, это довольно точно передает дух больниц. Но все-таки не по мне. Наверное, я просто тяжело воспринимаю книги о людях, больных психическими расстройствами, от первого лица.

В принципе, если ищите нечто легкое - идите мимо. Сразу. Плевать на хороший (все относительно) конец, легкой эта книга вам не покажется. Цикл из одинаковых дней, злость, непонимание. Страх. Это не легко, поверьте.
Если хотите деталей, полного погружения - тоже самое.
Для кого тогда это произведение? Для того, чтобы занять время (несмотря на объем, из-за указанных выше аспектов читалось достаточно долго), а после прочтения поразмыслить о жизни. Задуматься над каждой из запомнившихся строк.
Вынести что-то для себя. А остальное выкинуть из головы.

упоминалось достаточно вобще-то.
и в guardian про нее писали , и премию costa brava она выиграла.
а , учитывая то, что автор дебютант, это очень даже неплохо)

полностью согласна <Честно сказать, я не очень доверяю тем произведениям, что выходят в серии "Мировой бестселлер", так как большая часть представленных книг просто хороший пиар.>сколько тоже не читала таких книг очень плохие произведения, также не понимаю что столько наград получила эта книга "шок при падении" еле еле дочитывала до конца, скууууууучное произведение и все время теряла нить повествования