girl_on_fire

Просто читающая девочка

26 мая 2014 г. 19:42

Жизнь не терпит статики. Жизнь - это движение, это бурлящая стихия, это новизна, перемены, страсть, если хотите. Жизнь благоволит тем, кто рвется вперед, кто каждый свой день встречает так, будто он последний...

С серией Вадима Панова «Тайный город» я познакомилась исключительно благодаря стараниям своей лучшей подруги, которая успела прожужжать мне все уши, рассказывая о том, как прекрасен Сантьяга, как благороден Франц де Гир и как вообще прекрасны эти книги. Разве можно выдержать такое количество восторгов и не начать читать? Нет, никак нельзя. Ведь нужно же на собственном опыте убедиться в том, что Сантьяга так невероятно шикарен, как о нем говорят.

В общем, эту книгу можно назвать вполне обычным и ничем непримечательным городским фэнтези, но у нее есть масса плюсов, которые делают ее особенной. Для меня этот год вообще проходит под знаком русского фэнтези. Когда-то я думала, что для него уже все потеряно, но сейчас начинаю открывать для себя прекрасных авторов, как Громыко, Пехов, а теперь и Панов. Все-таки, наши люди тоже могут писать качественное и увлекательное фэнтези, что меня крайне радует. К плюсам книги Панова я могу отнести хороший сюжет, интересных персонажей и отличный русский юмор. Да-да, юмор тут именно такой родной и русский, что очень привлекает.

Сюжет книги «Войны начинают неудачники» в какой-то степени можно назвать заезженным, но в то же время Вадим Панов внес в знакомую историю новые нотки. Первое, что мне невероятно понравилось, так это отсутствие простого смертного, который вдруг стал избранным и как оказалось, только он может спасти этот бренный мир от тотальной разрухи. Такой сюжетный ход уже немного приелся, это однозначно. В книге Панова, правда, присутствует парень Артем, который в один прекрасный день по чистой случайности узнает о Тайном городе и вся его жизнь меняется, но он-то остается самим собой, что очень радует. И вообще Артему поневоле начинаешь завидовать, хотя смертельные опасности меня не особо привлекают, всякие там невероятные приключения все же невероятно заманчивая вещь. К тому же, фантазия на тему того, что в совершенно обычном городе скрывается город тайный и в какой-то степени сверхъестественный, является очень интересной, пусть и не новой. Она, в какой-то степени, позволяет взглянуть иначе, по-новому, на тот город, в котором живешь.

Следом герои. Вот тут уж Панов развернулся. Стоит отметить, что он напридумывал кучу новых рас, но мне это пришлось по вкусу. Не сказать, чтобы мир уже в первой книге серии был хорошо прописан, но и отторжения он не вызвал, а подробности о его устройстве последуют дальше. Но среди героев у меня уже появились любимчики. Стараниями подруги я уже заранее была в восторге от Сантьяги. В «Войнах» его вообще было маловато, но даже нескольких его появлений хватило, чтобы он произвел на меня впечатление. Очаровательный персонаж, неоднозначный и интересный. Также меня покорили Красный Шапки, в особенности фюрер Кувалда - он просто шикарен. Вообще все Шапки потрясающие, пистон мне в ухо! Они очень оживляли сюжет, внося в него веселые нотки. Ну, пожалуй, мне еще нравятся человеческие наемники - непобедимый Кортес, такая же Яна да и сам Артем. Люблю таких боевых персонажей, которые в морды всех бьют, пуль не боятся, из всяких передряг вылезают, выглядят круто... Короче, мечта. Кроме уже перечисленных, меня также покорил и Франц де Гир - благородный рыцарь, для которого существует слово «честь», что является редкостью для нашего времени.

О юмористической составляющей данной книги стоит упомянуть отдельно. Вот вроде бы, на самом деле, ничего такого, но на некоторых моментах я смеялась в голос, что со мной бывает достаточно редко. Но очень радует и то, что книга не только с юмором и увлекательным сюжетом, но и с определенными долями смысла, а также намеков на ма-аленькие такие философские рассуждения. Как итог могу сказать, что книга мне понравилась и я обязательно продолжу знакомство с данной серией, ведь найти хорошую развлекательную литературу довольно сложно, а развлекаться обязательно надо.

Интересная рецензия, спасибо)

Буду рада, если она поможет познакомиться с интересной книгой :) Хотя все же Панов на любителя :))

А мне не понравилось. Идея слизана у Дозоров а воплощение на мой взгляд ужасное:(

До "Дозоров" я еще не добралась, так что сравнивать не могу... Быть может, если бы их читала, то придерживалась бы аналогичного с Вашим мнения :)
А воплощение, в принципе, посредственное. Но для разгрузки мозга вполне подходит :)

Я просто сначала прочла Дозоры, а потом уже Панова, поэтому показалось жуткой дешевкой после них((( Для разгрузки мозга вполне, я бы даже сказала вполне ничего:) если не сравнивать)))

Нужно будет почитать "Дозоры", чтобы сравнить хотя бы :)) А то вот так читаешь и идея кажется свеженькой, а в итоге выясняется, что все это слизано :)