Alina_Shtein

5 октября 2023 г. 19:22

4 "Прикинь, меня поймали не полицейские, а люди"

Как человек, совершенно не знакомый с жанром тру-крайма, я выбрала для первого свидания историю самого «попсового» маньяка двадцатого века — Ричарда Рамиреса. Даже если вы далеки от темы, вы наверняка видели его фотки из зала суда, где он либо сидит в чёрных очках, аки звезда, за которой охотятся папарацци, либо поднимает руку с нарисованной пентаграммой.

Книга состоит из четырёх частей. В первой автор описывает каждое из преступлений, совершенных Ночным сталкером. Тут и грабежи, и изнасилования, и жестокие убийства, и жуткие подробности……. Если выпивать по шоту каждый раз, когда Рамирес наносит кому-то увечья, есть риск опьянеть уже к середине первой части. Впрочем, то же самое произойдёт, если выпивать каждый раз, когда Рамирес поминает сатану, употребляет наркотики или включает тяжёлую музыку.

Вторая часть показалась мне самой интересной: очень любопытно было узнать предпосылки появления такого монстра. Рассказывается история семьи Рамиресов или пособие по тому, как вырастить четверых детей и мечтать о том, что хотя бы один из них прославится (спойлер: один прославился, о нем и написана эта книга). Подробно описано влияние, которое на маленького Ричи оказывал его сумасшедший кузен, хваставшийся убийствами и изнасилованиями, совершенными им на войне во Вьетнаме, и застреливший собственную жену.

Третья часть наглядно продемонстрировала всю незначительность маньяка: его буквально в лицо называет убийцей какая-то рандомная бабушка, случайно видевшая фотку в газете, и в результате его ловят простые сердобольные «мимокрокодилы» с улицы.
Сложилось впечатление, что все это время он не попадался просто потому что ему везло. Ну или его действительно хранил Сатана, но, как говорится, на Сатану надейся, а улики на дорогах не разбрасывай.

Четвёртая часть, увы, самая скучная. Я еле продиралась сквозь бесконечное описание судебного процесса. Что и куда внесли в протокол, что сказал такой-то прокурор, в каком месте чихнул такой-то присяжный, этично ли предъявлять в вещдоках кепку с эйсидиси на таком-то манекене, может, лучше другой манекен……….

В этой же части Рамирес внезапно (для самого себя, в первую очередь) обзаводится толпами поклонниц. А читатели вынуждены наблюдать, как он вполне неплохо существует на деньги налогоплательщиков: читает книжечки, даёт интервью и переписывается с фанатами.

Книга была бы отличным представителем своего жанра, если бы не подробно описываемая судебная тягомотина в финале. Немудрено, что до окончания этой бесконечной бюрократии не дожил даже сам Рамирес: умер в 2013 году от печеночной недостаточности, так и не дождавшись рассмотрения апелляции.

Источник

"на Сатану надейся")) Классная рецензия. Забрала себе в виш