winpoo

26 мая 2014 г. 15:57

2.5

По-видимому, это тот случай, когда тщательная работа автора не привела к сколько-нибудь выдающемуся результату. Читательская аудитория не замирает в благоговении, не бросает в воздух чепчиков и не возвещает о рождении нового Ж.-К. Гранже или Ф. Тилье. Тщательно подобранное название, тщательно отшлифованная форма текста и тщательно сформированное содержание даже совместными усилиями не смогли для меня преодолеть заурядность сюжета, вымученную вторичность героев и стереотипы триллера. Роман показался мне каким-то школярским, ученическим - банальным и предсказуемым до зевоты, несмотря на тщательно просчитанный темпоритм, возможность идентифицироваться с каждым из по-своему несчастных героев и выстроенный набор эпизодов, в которых читатель непременно должен бы был ужаснуться, возмутиться, разнервничаться и начать отчаянно сопереживать. Почему-то этого не происходило, и от страницы к страницы мои эмоции не поднимались выше нулевой отметки. Всё казалось каким-то технологичным, бухгалтерски просчитанным и предусмотренным заранее - вплоть до читательских мурашек по коже. Когда-то я прочитала, что в литературной работе самым творческим, ценным и сложным моментом является придумывание сюжетов. Не случайно, когда кем-то находится новый сюжет, вокруг него появляется огромное количество вдохновлённых подражателей, стремящихся прыгнуть выше головы изобретателя. Наверное, автор тоже пытался переплюнуть детективных мэтров, но… получилась только тщательная работа по собиранию репродукции из пазлов.