5 октября 2023 г. 01:50

5 То, что начиналось как сказка, обернулось настоящим кошмаром…

Напомню, что данный роман — это продолжение дилогии «тот, кто…» и из всех трёх книг это самая жесткая. Читать отдельно можно, но лучше все-таки после дилогии, чтобы лучше понимать мироустройство. Автор буквально танком проехала по героям и, соотвественно, по читателям. Запасайтесь валерьянкой и вперёд к приключениям в духе Дж.Р.Р.Мартина(благо без подробностей, но фантазия у меня богатая и сыграла на полную мощность). Одно дело, когда ты хорошо знаком с творчеством автора и примерно знаешь, чего можно от него ожидать, другое — когда к таким вещам ты абсолютно морально не готов.

Нари, она же принцесса Горошинка, росла в любви и заботе, окружённая опекой родственников и прислуги. Долгожданный ребёнок, надежда королевства на светлое будущее.. Что же можно было от неё ожидать? Наивная, нежная, ласковая, веселая и чуток балованная девочка, которой предстояло стать сильной личностью, обьединить разные народы и непримиримых врагов, а затем удерживать эту власть и заботиться о благополучии государства и его жителей. Что должно было случится, чтобы из такой вот милой принцессы-ребёнка получилась решительная и смелая королева-воительница?.. Правильно, таких людей судьба проверяет на прочность, кидает их на самое дно, чтобы они карабкались на поверхность, вгрызаясь зубами в малейшую возможность изменить привычный ход вещей — доказать, что они достойны того пути и выбора, который сделали. И вот этот непростой путь предстоит пройти читателю вместе с Нари.

Я не скрывала, что жду историю в духе «Ромео и Джульетты» с примесью «Крестного Отца», где Керин втерся бы в доверие Агнаре, влюбил ее в себя, а потом бы жестко спустил с небес на землю, пытаясь отомстить за родственников и всех химер, которые погибли из-за принцессы. Затем внешние обстоятельства заставили бы их взглянуть друг на друга иным образом, нашёлся общий враг, который заставил бы сплотиться разные народы и закономерный ХЭ.

Но сюжет пошёл совершенно иным путём, неожиданным, но довольно оригинальным. Упор пошёл не на чувственные отношения между героями, а на заговоры и интриги, распутывание загадок прошлого. Я увидела «рост» и изменения главной героини: здесь Агнары на мой взгляд было больше, нежели Керина, который сложившемуся образу химер в моей голове не соответствовал совсем — он рассудителен, умён во всех смыслах, благороден; настоящий правитель и лидер. Он таким был, есть и будет. Агнара же закалялась, как сталь — из беззаботной девочки в бесстрашную воительницу. И такого пути и трудностей никому в здравом уме не пожелаешь, хоть этот путь является максимально правдоподобным.

В общем и целом, автор рассказала нам довольно напряженную, реалистичную и довольно глубокую фентези-историю, вызывающую бурю эмоций; показывающую, что нет ничего невозможного и даже в самых отчаянных ситуациях надо бороться до конца; и о том, как защищать себя, любимых… как залечивать раны и учиться жить со шрамами.

Это было СИЛЬНО, МОЩНО, ЖЕСТКО, ЭМОЦИОНАЛЬНО, ДРАМАТИЧНО, ТРОГАТЕЛЬНО.

Спасибо автору!

Мне кажется, у Платуновой эта книга самая драматичная. И вместе с тем, она про самую чистую и истинную любовь. Уж через какой хоррор автор проводит читателя, дальше некуда, а все равно в конце светлое чувство, что любовь все побеждает. Керина меньше, чем Агнары, да, но он просто потрясающий)).