strannik102

Экспресс Лайвлиба

26 мая 2014 г. 06:22

Многожанровая книга.

Глупо будет возражать против определения "маринистика" — б0льшая часть книги о море, в море, у моря, к морю, от моря, из моря, над морем и под морем... Конечно, это совершенно особенная, совсем не романтическая маринистика — тут мы не найдём ни солёных брызг в волевое и упрямое капитанское лицо, ни "все по бом-бам-брамселям", ни свистков боцманских дудок, ни бравых капитанов в блистающей форме с лихими капитанскими фуражками на непокорных всем морям головах... И тем не менее это маринистика.

Это производственный роман. Потому что по мере чтения книги мы в деталях и подробностях узнаём практически всё о китобойном промысле начиная с момента его зарождения и заканчивая серединой XIX века. Узнаём о повадках спермацетовых китов — кашалотов, и о других китах тоже; нам внятно рассказывают о стратегии и тактических приёмах выслеживания и добычи кита, а затем о разделке туши и переработке всех её составляющий — начиная с драгоценного спермацета и заканчивая последним плавником.

Это довольно подробное пособие по анатомии кашалота — автор книги много страниц посвятил как раз тому, что некий "специалист по тиграм" в лице Евгения Леонова назвал "строением тигра" (см фильм "Полосатый рейс"). По мере чтения перед нами явственно вырисовывается весь кашалот что называется "в разрезе", от киля до клотика и от бака до юта.

Но Мелвилл не только подаёт нам кита в расчленённом состоянии, он довольно много говорит и о китах вообще и о особенностях поведения китов в океанских просторах — в естественных состояниях и под влиянием людей. Как киты кормятся, как они мигрируют по мировому океану, как выкармливают детёнышей — множество того, что на момент написания книги для простого неморского человека было тайною за семью печатями (нам в этом смысле гораздо легче — и книг стало гораздо больше, и телепередач, и фильмов BBC, и просто интернет в любой момент готов дать ответ на любой вопрос). Этакая своеобразная социология кита.

Эта книга является довольно тонким наблюдением за нравами и обычаями, царящими на маленьких китобойных судёнышках, уходящими в поисках своей добычи в море не на месяц-два-три, а на год-два и более (такие сроки, по крайней мере, называет Мелвилл). Нас не только знакомят с принципами найма на эти суда членов экипажа, но и посвящают в детали быта и нюансы психологии людей, оказавшихся на замкнутом палубном и подпалубном пространстве в несколько десятков квадратных метров и без возможности захода в порты — разве что нечастые встречи в океане с другими китобойными судами предоставляют мореманам скупые возможности для кратковременных контактов с другими людьми. Чем вам не готовое социопсихологическое эссе!

Эта книга — романтическая новелла. Это песнь в прозе, это едва ли не своеобразный эпос-сказание об одержимом капитане-китобое Ахаве и о белом кашалоте Моби Дике. Где непонятно, кто кого умнее и мудрее, где Моби Дик предстаёт перед читателем то злым гением океана, то неким хранителем китов и всех китоподобных, то едва ли не исполнителем божьего промысла — всех его, мобидиковских, ипостасей и не упомнишь и не перечислишь.

И всё бы ничего, но то ли это мои особенности, то ли особенности романа, только читалась книга относительно долго (неделю) и довольно трудно — не то Моби Дик мне сопротивлялся, не то я Моби Дику, но только удовольствия от чтения получил мало. Возможно всё дело в тех, выписанных с добросовестностью наблюдателя и едва ли не любовно, деталях и подробностях, с которым разукрашен процесс погони за китами, и последующего за тем процесса добычи, а говоря проще и называя всё своими именами — забоя животного, забоя мучительного и кровавого — все эти сцены описаны автором с таким тщанием, что буквально видишь всё своими глазами...

Ставлю точку и ухожу читать другую производственную маринистику — свидание с любимым автором Виктором Викторовичем Конецким приятно волнует и вызывает едва ли не вожделение, и, возможно, реабилитирует передо мной маринистику опять. В который раз!

Книга прочитана в качестве третьего шага Игры в классики, тур №2.

С возвращением из китобойного рейса! :)
Ты "Прощание с Баклавским" не вспоминал? Как там у них многое на китах завязано.
Когда я уже к "Кетополису" вернусь... Наверное, только после ДП :(

Не поверишь, но точно что вспоминал, а ещё Чайну Мьевиля вспоминал :-)
Конецкий идёт не в пример легче и благостнее :-)

Почему не верю? Я как раз это и предположила.
Дааа, я В.В. читаю и такое чувство, что дома оказалась ^^

Надо бы и мне прочитать этот труд, а то в голове засела первая строчка "Зовите меня Ишмаэль"

Да, книга вполне интересная, просто это я так устроен, что сцены жестокости вызывают отторжение, так что читайте :-)

В моём детстве был мультик по этой книге...

Да? Надо посмотреть, спасибо :-)

У меня было смутное представление об этой книге как о романтической новелле, но сцены жестокости... Занесу в список книг, которые мне ни в коем случае читать нельзя :)

Да, к сожалению там романтизм вперемешку с натуралистическими сценами умертвия...

Спасибо, теперь знаю, что это читать точно не буду. После "Благослови зверей и детей", надеюсь последний раз сталкиваюсь в книге с такой темой:(((
Отважный ты человек:)

Долг обязывает — взял эту книгу в Игре в классики, и потому был долж0н :-)
Не читай, Оксана, тебе такое не надо :)

"По совету" ВикВика когда-то прочла, иначе бы, наверное, не собралась.
Правда, не могу сказать, что полюбила.

Да, я у Конецкого тоже встречал упоминание этой книги, так что это обстоятельство точно сыграло свою роль в выборе книги. А ещё всё собираюсь Шкловского почитать, которого Конецкий любил и уважал и дружил. Казакова вот прочитал ведь :)

Ну ты просто "снял с языка" эту идею.
Я вот это нашла, но не читала пока.
Лев Шкловский, тот самый, судя по такому вот письму:

Привет, товарищ капитан!
Как и обещала, вернувшись домой, погрузилась в Интернет, нашла там Вас, почитать пока не было времени, это оставлю на потом, а заодно по пути снова окунулась в В.В. Конецкого, вернее, к величайшему сожалению, в воспоминания о нём. Его произведения люблю с 1973 года. Прочитала сообщение о награждении в числе прочих Вашей жены медалью из фонда им. В.В. Конецкого.

Ну и т.д.
Как все похоже!!!

Многие люди понимали всю прелесть литературного дарования Конецкого :)

Вы герой. Я когда-то так и не осилила эту книгу, так и отнесла обратно в библиотеку. Прочитала от неё листов 10, вряд ли больше.

Я просто бываю упрямым и упёртым :-))

:-)))) Иногда этого достаточно, чтобы стать героем))) Для меня прочтение этой книги приравнивается к героизму. ;-)

Анатолий, ну насчет сцен жестокости вы, по-моему, немного преувеличили (Тот же Бим черное ухо во много раз более жестокий), тем более автор не на этом акцентирует внимание, это как бы сопутствующий момент. А акцентирует он внимание на всяких деталях китобойного промысла, как вы верно заметили, и вот именно они делают книгу тяжеловатой, особенно для женского полу. Хотя вот я ее два раза уже прочитал, и перечитаю в третий, ибо капитан Ахав и дикарь Квикег настолько притягательные персонажи, что вызывают к себе безграничную симпатию и уважение. И приключенческий дух не отнять.

Так я ж субъективно пишу и отношусь :-)

Начала читать - потрясающе описательно. И мысли умные.
Китов, конечно, жалко, но спермацет тоже нужен, и китовый ус для корсетов и кринолина, и амбра для духов. Красота требует жертв.
Тем более это охота с риском для жизни.

Пустим китов на кринолин!!! /шучу/
Рад, что книга нравится :-)