Margo54

4 октября 2023 г. 16:40

4.5 Лебедь , рак и щука . Или как джентельмены роман писали.

Итак, четыре джентельмена решают написать коммерчески успешный роман. Вместе.....И потом следует история о том ,что из этого получилось.
Ниже цитата из книги. Рассказчик описывает реакцию жены, на это их решение.

Однако когда я сказал ей, что мой друг Джефсон будет сотрудничать со мной, она воскликнула "о!" и в ее возгласе прозвучало сомнение; когда же я добавил, что Селкирк Браун и Деррик Мак-Шонесси тоже будут принимать в этом участие, она повторила свое "о!" тоном, в котором уже не звучало ни малейшего сомнения: из него явствовало, что ее интерес к возможности осуществления этого замысла полностью улетучился.

Мои впечатления: иронично,  самоиронично, наблюдательно, смешно и грустно одновременно.
Знаете  как можно многозначительно поднять бровь, ничего не произнеся, но сказав при этом очень много? Джером К Джером умеет эту бровь приподнять на бумаге, с помощью пера. Вроде просто байки , но сколько в них всего.
И еще. В книге замечательно описаны домашние животные. Особенно затронула история про кота и кошку. На своего котяру  теперь с подозрением поглядываю: "Так вот ты каков,  хитрец!"